Лента новостей
Общество24 октября 2016, 15:52

В Управлении образования и науки Тамбовской области намерены повысить среднюю зарплату педагогов до 24 тысяч рублей

Председатель комитета по науке, образованию и культуре Тамбовской областной Думы Светлана Коростелева рассказала новым членам комитета о изменениях в сфере образования области, произошедшие за последние пять лет. На заседании особо отметили положительную тенденцию роста заработной платы педагогов. Представители Управления образования и науки области заявили, что к 2018 году средняя зарплата педагогов на Тамбовщине будет составлять 24 тыс рублей.

В частности, было упомянуто принятие 49 законов, которые помогли усовершенствовать ряд позиций, позволивших повысить статус профессии учителя и привлечь в отрасль перспективные кадры. Общий объем средств, выделенных на образование за пять лет, составил 34 млрд рублей.

- Мы участвуем во всех федеральных проектах, позволяющих привлекать средства, и просим вашей поддержки, так как нуждаемся в областном софинансировании, - подчеркнула Наталья Астафьева. – В нашей дальнейшей совместной работе мы предлагаем сконцентрироваться также на строительстве новых школ, нам нужна ваша поддержка в плане контроля этой работы. К 2020 году все школьники области должны обучаться в самых современных условиях.

Так же на заседании Управление образования и науки области отчиталось перед комитетом о финансовом обеспечении образовательной деятельности областных профессиональных образовательных организаций. В докладе сообщалось, что распределение ресурсов на реализацию образовательных программ, в первую очередь на выплату заработной платы, осуществляется исходя из устанавливаемых нормативов. А они в среднем выросли к уровню 2007 года в два раза.

- В 2016 году средняя зарплата педагогов составила 19215 рублей, - подчеркнула начальник управления образования и науки области Наталья Астафьева. – В 2017 году мы планируем довести ее до 22 тысяч, а в 2018 – до 24 тысяч рублей, то есть до средней по экономике.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay