Лента новостей
Общество21 октября 2016, 15:38

В Тамбов приедут театры Олега Табакова и Романа Виктюка

На следующей неделе, 27 октября в Тамбове начнётся фестиваль молодёжных театральных коллективов «Виват, театр!». Двери Тамбовского молодёжного театра распахнутся для актёров из Скопина, Пензы, Орла и Москвы.Тамбовские коллективы также выступят на фестивале. Столицу в этом году на фестивале представят актёры Московкого театра под руководством Олега Табакова, учащиеся высшего театрального училища имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре, актёры Московского Открытого Студенческого Театра и другие известные артисты. Завершением фестиваля станет спектакль театра Романа Виктюка.

- Мы рады, что в этом году у нас много гостей из разных городов. У Тамбовского зрителя появилась возможность увидеть и именитых московских актёров, которых они обычно видят только по телевизору. Так как много спектаклей, нам пришлось сделать фестиваль не на семь, а на десять дней. Каждый спектакль – особенный и в этом году нам есть, чем удивить зрителей, - рассказывает председатель комитета культуры администрации города Тамбова, председатель оргкомитета фестиваля «Виват, театр!», художественный руководитель ТМТ Виктор Фёдоров.

Первый спектакль фестиваля «Виват, театр!» пройдёт на сцене Мичуринского государственного аграрного университета. Многие постановки состоятся в камерном зале Тамбовского молодёжного театра. Актёры независимого театрального объединения «Труппа рупор» в прямом смысле этого слова окружат зрителей. Представление планируют устроить по периметру камерного зала, в центре которого будут находиться зрители. Директор ТМТ Валерий Беляев говорит о том, что малые спектакли – это всегда что-то новое и интересное.

- Такие спектакли – это всегда поиск новых идей, поиск творческий. Новые смелые интепритации уже известных произведений и современных постановок заставляет задуматься, а сами постановки зачастую несут философский смысл, - говорит Валерий Беляев.

Всего за девять дней выступлений зрители увидят восемнадцать спектаклей. Лучшие из них члены жюри выберут четвёртого ноября – в день закрытия фестиваля. Билеты на спектакли уже в продаже.
Автор:Юлия ДУДОВА. Фото автора