Лента новостей
Общество21 октября 2016, 13:52

Сниженные ставки налога на имущество приняли депутаты Тамбовской гордумы на внеочередном заседании

На внеочередном заседании Тамбовской гордумы депутаты приняли решение о пересмотре ставок по налогу на имущество в рамках, ранее предложенных губернатором Александром Никитиным. В результате обсуждения депутатский корпус областного центра проголосовал за ставку налога на имущество физлиц в размере 0,31 процента от инвентаризационной стоимости жилья. Такие условия действуют для граждан, стоимость жилья которых составляет от 500 тысяч до 5,5 млн рублей. Для владельцев жилплощади стоимостью более 5,5 млн рублей ставка налогообложения составит 2 процента.

- Как только наши жители получили новые извещения с непомерными суммами к уплате, в областной администрации была создана рабочая группа, в которую вошли в том числе и депутаты городской Думы. Рассматривались разные решения, в том числе и об отсрочке уплаты налогов. Но вчера губернатор Александр Никитин дал поручение всем муниципальным образования уменьшить ставки по имущественному налогу, - комментирует ситуацию первый заместитель председателя Думы города Тамбова Марина Подгорнова.

Также Марина Подгорнова пояснила, что документы, соответствующие решению депутатов, поступили в налоговые органы, и в ближайшее время тамбовские налогоплательщики получат обновлённые уведомления об уплате налога. Тем же, кто уже заплатил налог на имущество физлиц и считает его необоснованно высоким, следует обратиться в налоговый орган с заявлением о перерасчёте налога.

Подобные решения приняты во всех муниципалитета Тамбовской области.

- Хочу поблагодарить жителей за терпение в связи с тем, что произошло. В дальнейшем мы проработаем вопрос более тщательно, в том числе рассмотрим возможности предоставить льготы ряду категорий граждан, в первую очередь многодетным семьям, - сказала Марина Подгорнова.

Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора