Лента новостей
Общество21 октября 2016, 12:46

В Тамбовской области наиболее высок риск коррупционных преступлений в сфере госуслуг

Об антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов и их проектов рассказали сегодня в Тамбовской облдуме на выездном заседании координационного совета при Главного управления министерства юстиции по Москве. По словам представителей минюста, малое количество выявленных нарушений не говорит о плохой работе антикоррупционных комиссий, а свидетельствует о том, что ранее принятые меры действуют. Присоединился к мнению и глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

- Мы работаем в этом направлении не на количество случаев, а на качество. Прокуратура нам в этом помогает, граждане обращаются сами. Вопреки мнению, что там, где есть бюджетные средства, везде есть и коррупция, это не так. Направление борьбы с коррупцией приоритетное, поэтому работа по пресечению и предотвращению идет постоянно, а в случаях выявления фактов лицам, нарушившим закон, грозят жёсткие меры и снятие с должности,- сказал губернатор.

По словам представителей областной администрации, в области формируется институт независимых экспертов, уполномоченных на проведение антикоррупционной экспертизы. Только за прошлый год они вынесли экспертное заключение по 14 нормативно-правовым актам, а сотрудники регионального управления минюста рассмотрели более 1400 подобных актов. В сорока из них было обнаружено 57 коррупциогенных факторов. Наибольшее число пробелов в законах наблюдалось в сфере оказания государственных услуг и сроков их предоставления. В этом году экспертами регуправления проверено уже более тысячи актов.
Автор:Юлия ДУДОВА. Фото автора