Лента новостей
Общество20 октября 2016, 15:30

В Тамбовской области могут вернуть ставки налога на имущество к уровню 2014 года

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин заявил, что с 1 декабря 2016 года тамбовчане будут получать квитанции на уплату налога на имущество, в которых не будет экстремально завышенных ставок. По его словам, в регионе могут вернуть ставки налога на имущество физических лиц к уровню 2014 года.

Данное решение поддержал и председатель областной Думы Евгений Матушкин, заявив о том, что руководство регионального отделения партии «Единая Россия» рекомендовало фракциям партии в муниципальных представительных органах власти проголосовать за возврат ставок 2014 года.

Как поясняет Александр Никитин, в настоящий момент уже определены следующие ставки: все жители региона, владеющие недвижимостью, суммарная инвентаризационная стоимость которой составляет менее пяти с половиной миллионов рублей, будут платить не более 0,31 процента в год. А для собственников многочисленных объектов и объектов элитной недвижимости, общей стоимостью более 5,5 млн рублей ставка налога на имущество составит 1,5 процента.

- Такой дифференцированный подход позволит более разумно и ответственно распределить налоговую нагрузку. Также мы приведем уровень налогов к единому значению вне зависимости от муниципалитета - общие для всего региона правила будут доведены до всех городов и районов области - отметил губернатор области.

А для тех, кто налог уже уплатил, решение тоже было найдено. Глава УФНС по Тамбовской области Светлана Бабаева заявила, что в случае пересмотра ставок налог будет пересчитан. При этом переплаченные средства будут либо возвращены налогоплательщику, либо учтены при начислении налога за текущий год. Так же, если у владельца имущества, построенного после 2013 года, не насчитана инвентаризационная стоимость, то налог ему не начислялся.

- Уверен, в ближайшие дни удастся провести все необходимые действия и снизить напряженность, которая возникла для тамбовчан. Ситуацию, которая сложилась вокруг налога на имущество физических лиц, мы будем продолжать держать на контроле, - заверил Александр Никитин.

По словам губернатора области, было бы несправедливо не вернуть людям деньги, уже уплаченные по повышенным ставкам налога.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото администрации области