Лента новостей
Общество20 октября 2016, 11:47

Стоит ли инвестировать в драгоценные металлы: советы тамбовчанам от специалистов Центробанка

Драгоценные металлы во все времена были надежным вариантом инвестирования. О том, какие риски и возможности есть сегодня для желающих вложить средства в покупку золота или палладия, рассказал управляющий отделением по Тамбовской области ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков.

По словам специалиста, большинство банков сейчас предлагают завести так называемый «металлический счет». Он позволяет приобретать драгметаллы как в обезличенном виде, так и физическом металле. Снять драгоценный металл с металлического счета можно в любое время без ограничения по сумме в рублях или в виде слитка. Операции по купле-продаже драгметаллов владельцами счетов осуществляются на основании ежедневных котировок. В качестве «валюты» металлического счета могут выступать золото, серебро, платина, палладий.

Металлические счета делятся на два вида: счета ответственного хранения и обезличенные металлические счета. Открывая счет ответственного хранения, клиент передает банку имеющиеся у него слитки на хранение. Каждый слиток имеет определенные характеристики: номер, проба, вес, производитель и т.д. В свою очередь банк берет на себя обязательство вернуть клиенту слиток по первому требованию. Счет ответственного хранения также может предусматривать возможность перевода металла на другой указанный клиентом счет или использование в качестве обеспечения при получении кредита.

- Но этот счет не может использоваться как инструмент получения дохода, так как не предполагает начисления каких-либо процентов. Наоборот, это клиент должен оплачивать услуги банка по хранению своего драгоценного металла. Счет ответственного хранения предназначен скорее для сбережения имеющихся у инвестора слитков в натуральном виде, а банк просто гарантирует их сохранность, - подчеркивает Михаил Носенков.

Обезличенный металлический счет действительно во многом схож с валютным депозитом, только металл учитывается на счете не в денежных единицах, а в граммах. Для приобретения виртуальных граммов металла вам понадобятся паспорт и деньги, которые вы планируете внести на счет. Основное преимущество обезличенного металлического счета - это возможность закрыть его в любой момент. То есть вкладчик имеет возможность быстро отреагировать на текущую рыночную ситуацию: при падении котировок избавиться от ставших проблемными металлических активов, а при резком взлете цен - выгодно закрыть драгоценный вклад, получив доход. Немаловажно и то, что стоимость обезличенного драгоценного металла не включает в себя издержки, связанные с изготовлением слитков, их хранением и транспортировкой, а в условиях относительной стабильности обналичить металлический счет намного проще, чем продать слитки (нет необходимости проверять их подлинность).

Обезличенные металлические счета тоже бывают двух видов: текущий (до востребования) и срочный (депозитный). Текущий счет дает возможность зарабатывать на росте котировок металла. Например, если вы купили тысячу граммов золота, а через месяц стоимость за грамм металла возросла, то можно обратиться в банк, в котором открыт металлический счет, оформить операцию продажи и получить доход. Срочный счет предполагает, что виртуальные граммы металла будут храниться в банке какое-то определенное время, а, следовательно, помимо роста стоимости актива вы как вкладчик получите еще и процентный доход.

Нужно знать, что металлические счета не подпадают под действие закона о страховании вкладов. Стоит помнить и о том, что при продаже металла необходимо подать декларацию о доходах и заплатить подоходный налог (13 процентов для резидентов РФ).
Автор:Редакция ТОП68. Фото pixabay