Лента новостей
Общество19 октября 2016, 18:57

Упростился порядок выписки обезболивающих препаратов для онкобольных

Благодаря поправкам в федеральном законодательстве, упростился порядок выписки обезболивающих препаратов для онкобольных и увеличен срок действия рецепта. Об этом говорили на встрече с журналистами представители управления здравоохранения и территориального управления Росздравнадзора по Тамбовской. Новые поправки помогут пациентам с онкологическими заболеваниями, которые, в силу особенностей болезни, нуждаются в адекватной обезболивающей терапии.

- По данным ВОЗ, болями различной интенсивности страдают около 70 процентов онкологических пациентов. Если на ранних стадиях боль встречается у 30-40 процентов больных, то в стадии генерализации опухолевого процесса от болевого синдрома страдают уже 90 процентов пациентов. В Тамбовской области таких пациентов – 21 процент от общего числа онкобольных, - отметил Александр Овсянников, главный внештатный специалист-эксперт по анестезиологии и реанимации управления здравоохранения области.

Всего в Тамбовской области около 28 тысяч онкобольных требуют паллиативной терапии, то есть медицинской помощи, позволяющей сохранить качество жизни пациента. Здесь особое значение имеет применение обезболивающих (наркотических) препаратов. Одной из проблем является то, что на протяжении многих лет в России применялись анальгетики только в виде инъекционных препаратов, что весьма затрудняло их применение в домашних условиях. Кроме того, немало случаев, когда при выписке и получении наркотических препаратов пациент либо его родственники сталкиваются с множеством трудностей.

Впрочем, существующие проблемы решаются. Во-первых, появляется ряд обезболивающих препаратов в форме таблеток и пластырей. По словам заместителя начальника областного управления здравоохранения Татьяны Савиной, в медучреждениях области есть достаточное количество неинвазивных обезболивающих препаратов, которые, согласно показаниям, должны быть выписаны пациентам.

Во-вторых, развивается система оказания помощи таким пациентам. Проводится работа по повышению квалификации медицинских работников. На данный момент обучение на тематических курсах по вопросам фармакотерапии болевого синдрома прошли 872 врача и 1232 средних медработника. Кроме того, управлением здравоохранения области разработана «дорожная карта» по увеличению мест использования и отпуска наркотических средств в обособленных подразделениях медорганизаций. Особое внимание уделяется малодоступным районам области. В частности, сегодня на территории области находится 23 таких пункта. А до 2019 года их должно стать 30.

Также упрощён и сам порядок выписки необходимых препаратов. Как пояснила врио руководителя территориального управления Росздравнадзора по Тамбовской области Ирина Юмашева, согласно поправкам в федеральное законодательство, решение о назначении обезболивающих препаратов может принимать непосредственно лечащий врач. Либо, по решению главного врача медучреждения, при участии врачебной комиссии. Если же препарат назначается повторно, то одобрения врачебной комиссии не требуется.

Помимо этого, увеличен срок действия рецепта о назначении – с 5 до 15 дней. Получить препарат можно в аптеке, прикреплённой к конкретному медучреждению. Кроме того, теперь врач не в праве требовать возврата первичной и вторичной упаковки от использованного препарата. По данным управления здравоохранения области, за 9 месяцев 2016 года было выписано свыше 10 тысяч рецептов, в том числе и повторных.

В целях улучшения качества оказания паллиативной медпомощи и совершенствования контроля по проведению обезболивающей терапии с мая прошлого года создана «Горячая линия» для приёма обращений граждан в случае возникновения проблем с доступностью обезболивающей терапии. Телефон «Горячей линии»: 45-45-86. За 9 месяцев 2016 года сюда поступило 23 обращения. Из них от больных – 16 обращений и 7 – от родственников пациентов.
Автор:Юлия Новикова Фото автора