Лента новостей
Общество18 октября 2016, 10:44

Инициатива поощряется

Прошлый год показал, что население готово не только обсуждать проблемы, критиковать власть, но и отвечать за то, что происходит на территориях. Главной отличительной чертой программы «Народная инициатива» этого года стал вопрос распределения денежных средств.
Сумма, выделенная на реализацию программы в этом году, гораздо весомей прошлогодней. Напомним, что в 2015 году «Народная инициатива» получила чуть больше 114 миллионов руб-лей, в этом на реализацию проекта направлено 180 миллионов. Новшеством является то, что в основу распределения денег была положена численность населения муниципального образования: чем больше количество жителей, тем больше денег получит муниципалитет.
Нашему району на реализацию проектов в этом году выделено 2 миллиона 600 тысяч рублей. Во всех сельсоветах прошли заседания общественных советов, где участники обсудили актуальные предложения. В ито­ге было выделено определённое количество проектов - каждая территория выбрала одно или несколько важнейших направлений работы. Позади остались этап сбора подписей за каждый конкретный проект и подворовый обход.
В итоге самый «лакомый кусочек» достался Бондарскому сельсовету (по количеству населения) - 700 тысяч рублей. По 300 тысяч «инициативных» рублей получили Пахотноугловский, Граж­да­новский и Митропольский сельсоветы, по 250 тысяч - остальные сельсоветы.

«Народная трибуна» внимательно следила за реализацией проекта на территории района. Как известно, в любом сельсовете забот, на устранение которых можно направить деньги, хоть отбавляй! Это и сгоревшие водопроводные насосы, и разбитые дороги, и тёмные, неосвещаемые улицы, и бездомные собаки, и «плачущие» кровли социальных учреждений, и многое-многое другое. Для примера расскажем, на какие цели были потрачены денежные средства в На­щё­кинском сельсовете.

Хотя 250 тысяч рублей для этой территории с реальной численностью населения чуть больше 950 человек - деньги, прямо скажем, небольшие, но всё же они позволили снять с повестки дня несколько наболевших проб-лем. Часть полученных денег использовали на покупку новых и ремонт старых глубинных насосов для стабильного снабжения водой. Приобретено два новых и отремонтировано столько же старых насосов. Какое-то время гла­ва местного сельсовета Евгений Куликов и его инициативные помощники смогут не думать о том, как решить проблему с водоснабжением.

Очень часто для хозяйственных целей в сельсовете требовались рабочие инструменты: болгарка, сварочный аппарат и дренажный насос. Купить всё это было не на что. Благодаря «На­род­ной инициативе» проблема тоже решена.

Запаслись на будущее также лампочками и фонарями для освещения улиц. Но, пожалуй, одним из самых значимых проектов в сельсовете стала установка новой детской
площадки. Современные горка, карусели, качели, лавочка и песочница теперь появились на территории местной школы в селе Верхнее Нащёкино.

- И пусть эти «заплатки» на фоне обширного поля проблем пока кажутся небольшими, - сказал Евгений Куликов, - но ставятся они в самых уязвимых местах - чтобы не рвалось хотя бы там, где тонко.

Как говорится в народе, всякая инициатива наказуема, если проявляешь излишнюю активность. В случае же с «Народной инициативой», думается, всё будет по-другому, ведь здесь должное исполнение условий проекта гарантирует не только денежные вливания, но и однозначное решение многих насущных проблем. А это значит, что жизнь продолжается, и мы движемся всё-таки вперёд…
Автор:Валентина Шишкина