Лента новостей
Общество17 октября 2016, 14:22

Покровская ярмарка в Тамбове: домашний уют с международным размахом

VI Международная Покровская ярмарка в Тамбове началась с важного официального события: 14 октября в рамках открытия Делового центра стартовала бизнес-сессия «Выбирай Российское. Тамбов». Предприниматели из разных регионов России собрались в драмтеатре, чтобы в неформальной обстановке обсудить вопросы сотрудничества в различных сферах бизнеса.

- Задача сегодня - не просто всех свести на одной площадке, а прежде всего действительно создать условия, познакомить, отработать в практическом виде те механизмы, которые мы закладываем в основу этого мероприятия, - отметил губернатор Тамбовской области Александр Никитин на открытии Делового центра.

Несколько десятков представителей бизнеса разных регионов обсудили и оценили свои возможности. Не упустил шанс пообщаться с бизнесменами и губернатор. Александр Никитин пообщался с представителями сети супермаркетов «Хомяк» из Липецкой области, представив им продукцию Тамбовской области.

- Приглашаем вас к нам, в Тамбовскую область, будем рады сотрудничать, - сказал липецким гостям Александр Никитин.

Работа Делового центра не ограничилась только неформальным общением - в рамках центра прошла стратегическая сессия «Национальная технологическая инициатива», где представители администрации Тамбовской области презентовали представителям других регионов России возможности региона для развития интеллектуального рынка производства и распределения пищевой продукции FoodNet.

- Нам действительно есть что представить партнёрам, возможности Тамбовской области имеют большой потенциал и постоянно растут, - отметил Александр Никитин.

Заместитель главы администрации области Сергей Иванов уверен, что одно из самых приоритетных направлений региона – аграрная отрасль. По этому показателю Тамбовская область уже давно занимает лидирующие позиции, активно развиваясь и продвигая свой продукт на российский рынок. Плодородные земли Тамбовщины на данный момент используются на 97 процентов, каждый год взращивая фрукты и овощи высокого качества.

Большой вклад в сельскохозяйственную отрасль вносит Мичуринский Государственный аграрный университет, разработавший более шести инновационных проектов в рамках технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания». Александр Никитин отметил, что здоровое питание – один из важных аспектов деятельности на Тамбовщине.

Также большой потенциал имеет мичуринский центр биотехнологий, проводящий исследования в области селекции, генетики растений и разрабатывающий инновационные методы полиплоидизации и ускоренного размножения садовых культур.

В рамках проведения Делового центра VI Международной Покровской ярмарки состоялось заключение соглашений между представителями администрации Тамбовской области и рядом инвесторов. В частности, были заключены соглашения о сотрудничестве с ПАО «Сбербанк России» по реализации социальных мероприятий, проектов и программ, инвестирования средств в экономику региона. Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства области заключил соглашения с банковскими организациями для расширения свой деятельности в целях поддержки бизнеса.

Были подписаны соглашения в сферах охраны окружающей среды и медицины, а также состоялось вручение свидетельств о присуждении грантов Президента РФ и награждение победителей конкурсов и творческих состязаний среди детей и молодёжи «Наука - это красиво!», «Мир науки глазами детей», «Учёные будущего -2016».

Александр Ганов подчеркнул заинтересованность Тамбовской области в поддержке развития малого предпринимательства, продвижения инновационных идей в практику, поддержки талантливых людей, которым надо помочь в реализации их проектов, используя возможности бизнеса.

Подводя итоги работы Делового центра Покровской ярмарки, губернатор Александр Никитин отметил, что его главной задачей стала работа с молодёжью. Именно поэтому в первый день Покровской ярмарки прошло так много «круглых столов», мастер-классов, конференций и брифингов, которые посетило огромное количество молодых людей. Все они с интересом участвовали в работе центра и внимательно выслушивали наставления экспертов и представителей предпринимательства.

- Одно дело, когда мы презентуем свои достижения в научно-технологичных сферах, в различных отраслях региональной экономики, а совсем другое - когда этим молодёжь интересуется. Поэтому различные бизнес-сессии, которые сегодня проводятся, главный акцент делают на молодёжь, - отметил Александр Никитин.

Одну из таких сессий губернатор посетил. «Бизнес-навигатор» направлен на помощь предприимчивой молодёжи в юридической и правовой сферах. Главная задача - показать все возможности, доказать, что каждый сможет открыть своё дело, и сделать это правильно.

- Мы очень часто говорим о малом и среднем предпринимательстве в контексте каких-то конкретных мер, забывая о том, что сильно способствуют развитию предпринимательства меры поддержки другого характера, не финансового, а именно юридического, организационного, - сказал Александр Никитин.

Если раньше встречи властей с представителями малого и среднего бизнеса были редкостью, то теперь администрация области проводит постоянные заседания, встречи, выслушивая предпринимателей. По словам губернатора, теперь государство будет всегда готово протянуть руку помощи в любом виде: будь то финансовая поддержка или юридическая.

Подводя итоги первого дня праздника, председатель Тамбовской облдумы Евгений Матушкин отметил, что ярмарка растёт, становится важным мероприятием не только в регионе, но и на территории России. И это не просто слова: каждый гость Покровской ярмарки смог оценить её масштаб, пройдя по бесконечным торговым рядам. Всю улицу Максима Горького заняли торговые палатки представителей Белоруссии, Болгарии, Узбекистана и других стран.

По данным администрации Тамбова, на Набережной были развернуты более 600 торговых точек. Из 906 участников-товаропроизводителей Тамбовщину представили 534 предприятия и 141 ремесленник. 186 заявок поступили из 36 российских регионов. В администрации области уверены, что товарооборот составил несколько десятков миллионов рублей.

Среди нововведений этого года популярностью у посетителей ярмарки пользовалась аллея «Саженцы», развернувшаяся в сквере «Сочи». Здесь можно было приобрести семена, саженцы, черенки плодовых и декоративных деревьев, а также кустарников и цветов. Свою продукцию представили более 50 производителей из Тамбова и Тамбовской области, а также Липецка, Тулы, Ростова, Краснодарского края.

- Мы с мужем планировали купить саженцы яблони и вишни. Приехали на ярмарку специально за новинками для дачи. Выбор традиционно пал на мичуринскую продукцию. А кроме плодовых деревьев, я не удержалась и купила розы - цветов такой окраски у меня ещё нет, - поделилась впечатлениями тамбовчанка Ирина Кухта.

Посетители Покровской ярмарки удивлялись размаху и красоте представленной продукции и специальных декораций: было всё - от котовской неваляшки до настоящих «мини-городков» из овощей: и корова из картошки, и мельница из кукурузы, и даже лошади из… сена.

Особенной популярностью пользовались торговые ряды с мёдом: оно и понятно, на улице осень, люди сильнее укутываются в шарфы, ёжась от холодного ветра, который гуляет вместе с народом по Набережной. Поэтому каждый желал согреться.

Ни погода, ни голод, ни плохие новости не смогли заставить тамбовчан упасть духом. Даже треснувшая пополам огромная тульская сковорода, не выдержавшая накала, не смогла сломить дух веселья - праздник продолжился с ещё большим азартом. На почти двухтонной сковороде планировали поджарить более 500 кг картофеля. Поэтому гости праздника довольствовались лишь варёной картошкой.

Губернатор Александр Никитин тоже принял участие и прошёлся по рядам Покровской ярмарки. Каждый район постарался удивить его зрелищем или подарком. Тамбовский район разыграл сценку с персонажами из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию», а рассказовские мастерицы подарили Александру Валерьевичу именной набор: шапку, шарф и носки. Сосновский район предложил главе региона взбить домашнее масло в глиняном горшке, Мичуринский удивил яствами: каждый сельсовет, помимо множества угощений, приготовил свою особенную кашу .

В последний день ярмарки, 16 октября, среди участников выбрали самых-самых. На главной сцене на площади Музыки были оглашены результаты. В частности, жюри конкурсной программы определило, кто привёз самые ароматные яблоки и самые крупные овощи, а также, кто из участников самый гостеприимный.

Так, самая крупная морковь была представлена делегацией Первомайского района, самая аппетитная индейка приехала из Сосновского района. Лучший живой уголок расположился на площадке Знаменского района, самые лучшие саженцы выращивают в Никифоровском районе, а запах и вкус Петровских яблок позволил им взять титул самых ароматных на Покровской ярмарке.

Среди победителей множества номинаций стоит отметить также рассказовское гостеприимство и самую богатую экспозицию Кирсановского района. Лучшим участником среди городов Тамбовской области признана делегация Моршанска; победителями среди сельских территорий стали участники Мичуринского района; а лучшим участником среди регионов - делегация Республики Беларусь.
Автор:Богдан Сизов