Лента новостей
Общество16 октября 2016, 09:47

Тамбовчане останутся без жаренной картошки на Покровский ярмарке

На празднике Тамбовской картошки, который по обычаю завершает Покровскую ярмарку, огромная тульская сковорода не выдержала накала и треснула пополам.

В третий день ярмарки, сковорода диаметрона 2,6 метра, подаренная туляками Тамбову в прошлом году сломалась. Во время прогрева перед началом жарки, металл сковороды треснул. На почти двухтонной сковороде планировали поджарить более 500 кг картофеля. Теперь гости праздника смогут отведать лишь вареную картошку.

VI Покровская ярмарка официально начала работу 14 октября, но главный праздник и торговля развернулись на Набережной в субботу, 15 октября. По традиции начался день с концертной программы на площади Музыки. Оттуда же во главе с губернатором Александром Никитиным осматривать работу умельцев с разных районов области отправилась делегация представителей власти.

Каждый район постарался удивить губернатора зрелищем или подарком. Тамбовский район разыграл сценку с персонажами из кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию", а рассказовские мастерицы подарили Александру Никитину именной набор:шапку, шарф и носки. Сосновский район предложил главе региона взбить домашнее масло в глиняном горшке, а Мичуринский район удивил всех явствами: каждый сельсовет приготовил свою особенную кашу, помимо множества угощений.

Затем творческие и кулинарные экспозиции оценило жюри ярмарки. Итоги традиционного покровского соревнования подведут сегодня, 16 октября.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото автора