Лента новостей
Общество14 октября 2016, 16:30

Памятник Тамбовской Казначейше появился на улице Коммунальной в Тамбове

К юбилею Тамбова в городе появился ещё один памятник – героиня одноименного произведения Михаила Лермонтова Тамбовская казначейша расположилась на улице Коммунальной. Вокруг памятника в этот день прогуливались персонажи того времени, звучали инструментальная музыка, романсы, а на открытие заглянул сам Михаил Юрьевич с Авдотьей Николаевной. Эти роли исполнили тамбовские артисты.

Еще до открытия памятник вызвал обсуждения жителей. Некоторые тамбовчане даже пришли на открытие памятника с цветами, другие высказались о несоответствии образа бронзовой казначейши тексту поэмы.

Отрывок из поэмы Михаила Лермонтова «Тамбовская казначейша»

И впрямь Авдотья Николавна

Была прелакомый кусок.

Идет, бывало, гордо, плавно —

Чуть тронет землю башмачок;

В Тамбове не запомнят люди

Такой высокой, полной груди:

Бела как сахар, так нежна,

Что жилка каждая видна.

Казалося, для нежной страсти

Она родилась. А глаза…

Ну, что такое бирюза?

Что небо? Впрочем я отчасти

Поклонник голубых очей

И не гожусь в число судей.

- Поговорив с друзьями, знакомыми, посмотрев реакцию в социальных сетях, я вспомнил строчку из произведения Лермонтова «Как волновался весь Тамбов». Действительно, Авдотья Николаевна взволновала всех, никто не остался равнодушным. Но если помните, поэма состоит в большой части из точек. Цензор выкидывал строчки, до сих пор мы не можем полностью восстановить поэму. Здорово, что в замысел скульптора, в отличие от произведения Михаила Юрьевича, никто не лез. Надеюсь, что такой памятник станет стимулом для еще большего улучшения улицы Коммунальной, - сказал Сергей Чеботарев, заместитель главы администрации области

Автор памятника Александр Миронов, член Российского Союза художников, доцент кафедры скульптуры Московского Государственного академического художественного института имени Сурикова. В Тамбове уже есть его работа – памятник Шатрову и Агапкину.

- Никогда не думал, что буду изображать памятник, основываясь не на реальной фигуре, а на литературном произведении. Подобного рода произведения создаются редко, а получаются они еще реже. Этот случай, когда оно получилось, несмотря на критику некоторых элементов композиции. Но всем не угодишь. Пусть красота наполняет ваш замечательный город и спасибо за возможность сделать такой подарок Тамбову,- сказал автор памятника Александр Миронов.

Автор отметил также, что на памятнике указана фамилия скульптора, а рядом на консоли висит медальон с портретом Михаила Лермонтова.

В следующем году поэме «Тамбовская казначейша» исполняется 180 лет. Литературное произведение заслужило народную любовь. Полюбится ли тамбовчанам бронзовая версия казначейши – покажет время.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА