Лента новостей
Общество5 октября 2016, 22:53

Евгений Матушкин: развитие региона и выход на бездотационность — основные цели властей Тамбовщины

Планы социально-экономического развития Тамбовщины, на которых сконцентрировались власти региона, хорошо укладываются в решения, озвученные премьер-министром Дмитрием Медведевым на недавнем сочинском экономическом форуме. Это значит, что Тамбовская область движется в правильном направлении. К такому выводу пришел во время интервью для ведущих онлайн-СМИ региона секретарь областного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия», член Президиума регионального политического совета, председатель законодательного собрания Тамбовской области Евгений Матушкин.

Напомним, что во время выступления на сочинском форуме глава правительства России остановился на введении новой, проектной системы госуправления и новых правил распределения дотаций среди регионов. Согласно изменениям, доходы от богатых регионов-доноров будут частично уходить к дотационным областям, но лишь к тем, где власти готовы работать на улучшение социально-экономических показателей. К тому же должны быть выполнены около десятка условий, среди которых снижение бюджетного дефицита, уменьшение долговой нагрузки, развитие налогового экономического потенциала.

Исполнительная и законодательная власти Тамбовской области, считает Евгений Матушкин, уже прилагают серьезные усилия для процветания региона. По его словам, законодатели прошлого и нынешнего созывов создают комфортную обстановку для стабильной работы промышленного сектора путем предоставления льгот инвесторам, создания технопарков и зон развития на территории области. Так, одним из примеров может служить законопроект, по которому тамбовский тракторный завод получил небольшие налоговые льготы.

- Есть хорошие задумки, в будущем вполне возможны крупные заказы. Мы должны помочь им встать на ноги. Дальше это вернется сторицей в плане пополнения бюджета, - подчеркивает председатель законодательного собрания Тамбовской области.

Развитие региональной промышленности сегодня в приоритете, отмечает Евгений Матушкин, по той простой причине, что промышленность даёт в бюджет больше поступлений, чем сельское хозяйство. Сельское хозяйство не будет в забвении, однако сегодня основной акцент командой губернатора Александра Никитина будет сделан на развитие переработки продукции аграрных хозяйств Тамбовщины.

- Сейчас практически начинается обсуждение бюджета 2017 года, планирование средств на развитие. Ведь это одна из наших первоочередных задач – подготовка сбалансированного бюджета, который бы обеспечил и соцзащиту населения. У нас немало категорий людей, которым требуется социальная поддержка. Но с другой стороны, мы планируем бюджет, который бы позволял развиваться региону,
- пояснил председатель Тамбовской областной Думы. - Создать условия для инвестирования, лучшей работы производства и аграрного, и промышленного – это путь к лучшей жизни для нашего населения. Это главная задача для всех депутатов, независимо от партийной принадлежности.

Такой курс комплексного социально-экономического развития, уверен Евгений Матушкин, должен привести к выполнению важнейшей задачи, которая стоит перед законодательным собранием и перед областной администрацией.

- Наша задача - вывести область на бездотационность, она реальная и по силам администрации, команде губернатора, а мы — его соратники и помощники в этом деле, — подчеркнул председатель Тамбовской областной Думы.


Автор:редакция ТОП68. фото Павла ВАСИЛЬЕВА