Лента новостей
Общество5 октября 2016, 15:10

В Тамбовской области планируют усилить контроль за охраной труда

На вредном производстве в Тамбовской области занято более двадцати пяти тысяч человек. О мерах улучшения условий труда и строгом соблюдении мер безопасности на производстве рассказали на заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в областной администрации четвёртого октября.

- Сейчас мы проводим мониторинг условий труда. Специальную проверку и оценку прошли 3582 организации в области, в которых работают 188 758 сотрудников. За вредное производство работникам обеспечивается выдача молока и других продуктов, упор так же надо делать и на возможность занятых на производстве отдыхать и поправлять здоровье в санаториях, - сообщила в своём докладе заместитель начальника регионального управления труда и занятости населения Елена Чернякова.

Региональное отделение Фонда социального страхования РФ ежегодно расходует около 200 миллионов рублей на ежемесячные и единовременные страховые выплаты пострадавшим на производстве, на оплату расходов по их реабилитации. Тяжесть работы, постоянный шум и травмоопасность наиболее распространены в сферах обрабатывающего производства и сельского хозяйства. Координатор трёхсторонней комиссии, вице-губернатор Александр Ганов сделал акцент на необходимости обеспечения безопасных условий труда, повышении уровня дисциплины на рабочих местах, усилении контроля в этой области.

В соответствии с областной программой охраны труда, действующей до 2020 года, на совершенствование условий труда, минимизацию производственных рисков и подготовку сотрудников к работе было выделено финансирование в размере 685 миллионов рублей.
Автор:Юлия ДУДОВА