Лента новостей
Общество29 июня 2020, 12:15

Около 33 тысяч тамбовских семей подали заявки на получение детских пособий

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Более 30 тысяч тамбовских семей подали заявки на получение пособий на детей от 3 до 7 лет. По поручению президента их начали выплачивать на месяц раньше - с 1 июня. В Тамбовской области размер ежемесячного детского пособия составляет 4745 рублей.

Всего заявление на получение пособий подали 32 964 семьи. Специалисты рассмотрели 60% обращений. 16 440 семей уже получили пособия на общую сумму 366 миллионов рублей. 3301 семье отказали в предоставлении выплат.

- Право на выплату имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума – 9641 рублей. При этом не учитываются доходы членов семьи, признанных в установленном порядке безработными, доходы, полученные от трудовой деятельности. Аналогичный подход применяется при учете доходов в целях предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка (9490 рублей). Данное положение применяется до 31 декабря, - пояснили в управлении социальной защиты и семейной политики области.

Жителям, которые уже получают пособия, деньги начисляются без дополнительных заявлений. Тем, кто не получает выплаты, необходимо оформить их в местном учреждении соцзащиты, через МФЦ, портал Госуслуг или по почте.

- Все заявления о назначении денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, поданные посредством портала Госуслуг, находятся на рассмотрении в учреждениях социального обслуживания населения по месту жительства, - рассказали в пресс-службе администрации области.

Все выплаты будут осуществляться поэтапно, по мере поступления сведений о доходах членов семьи.

Автор:Магдалина Кочнева