Лента новостей
Здравоохранение23 июня 2020, 10:09

Коронавирус: в Тамбовской области умерли ещё два человека с инфекцией

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения в Тамбовской области коронавируса обновил данные по состоянию на утро 23 июня. В регионе умерли две женщины 61 и 69 лет. При этом выявлено 45 новых случаев заражения за сутки и зафиксировано 87 новых случаев выздоровления.

61-летнюю жительницу Мордовского района госпитализировали в областную клиническую больницу с клиникой тяжёлой двухсторонней пневмонии и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Смерть наступила на 7 день после госпитализации. Патологоанатомическое исследование подтвердило двухстороннюю тотальную вирусную пневмонию, ассоциированную с CОVID-19, развившуюся на фоне тяжёлых хронических заболеваний. Пациентка страдала сахарным диабетом, бронхиальной астмой, ожирением III степени, атеросклерозом аорты и коронарных артерий, гипертонической болезнью.

69-летнюю жительницу Сампурского района госпитализировали в Центр для лечения пневмоний, вызванных CОVID-19, подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Смерть также наступила на 7 день после госпитализации. Патологоанатомическое исследование подтвердило двухстороннюю тотальную вирусную пневмонию, ассоциированную с CОVID-19, развившуюся на фоне тяжёлых хронических заболеваний. Пациентка страдала ожирением III степени, атеросклерозом аорты и коронарных артерий, гипертонической болезнью.

- Течение пневмонии осложнилось прогрессирующей дыхательной недостаточностью, респираторным дистресс-синдромом с развитием в финале выраженного отека лёгких, - сообщается в оперштабе по обоим случаям.

За всё время в регионе выявили 4413 человек с инфекцией, из них 1557 - без клинических проявлений. При этом выздоровели 2409 человек. Общее число летальных исходов - 20.

Автор:Ольга Смыкова