Лента новостей
Здравоохранение18 июня 2020, 09:40

Коронавирус: в Тамбовской области за сутки зафиксировали две смерти

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса в Тамбовской области обновил данные по состоянию на утро 18 июня. В регионе зафиксировали две новые смерти пациентов с инфекцией. При этом за сутки выздоровели 59 человек, а 64 – заразились.

69-летнюю жительницу Тамбова с клиникой тяжёлой двухсторонней пневмонии госпитализировали в Центр для лечения пневмоний, вызванных CОVID-19, и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Пациентка скончалась на 13 день с момента госпитализации, несмотря на интенсивное лечение. Патологоанатомическое исследования подтвердило двухстороннюю тотальную вирусную пневмонию, ассоциированную с CОVID-19, развившуюся на фоне тяжёлых хронических заболеваний: ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, атеросклеротического кардиосклероза с нарушением ритма, сахарного диабета, ожирения IV cтепени.

63-летнюю жительницу Тамбовского района также госпитализировали в Центр для лечения пневмоний, вызванных CОVID-19, и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Женщина скончалась на 12 день с момента госпитализации, несмотря на интенсивное лечение. Патологоанатомическое исследование подтвердило двухстороннюю тотальную вирусную пневмонию, ассоциированную с CОVID-19, развившуюся на фоне гипертонической болезни с декомпенсацией сердечной деятельности по тотальному типу и ожирения.

- Течение пневмонии осложнилось прогрессирующей дыхательной недостаточностью, респираторным дистресс-синдромом с развитием в финале выраженного отека лёгких, - уточнили в оперштабе по обоим случаям.

За всё время в регионе выявили 4152 человека с коронавирусом, из них 1455 - без клинических проявлений. При этом выздоровели – 2103, на домашнем карантине пребывает – 1532, на госпитализации 499. Всего смертей – 18.

Автор:Ольга Смыкова