Лента новостей
Общество11 октября 2019, 15:06

В Мичуринске преступники заработали больше двух миллионов рублей на поддельных талонах

Фото: Михаил Белых
Фото: Михаил Белых

Следственный отдел ОМВД России по Мичуринску завершил расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы. Преступники незаконно похитили больше двух миллионов рублей из бюджета области, подделывая проездные талоны.

Как установило следствие, преступная группа в Мичуринске появилась в 2016 году. С января 2017 до декабря 2018 года она занималась хищениями, пока злоумышленников не обнаружила полиции.

Схема хищения бюджетных денежных средств состояла в том, что один из участников группы изготавливал поддельные талоны дома на своём принтере. Затем его сообщники предоставляли их в Центр социальных услуг, который компенсировал им расходы за провоз якобы льготных категорий пассажиров.

Как рассказал старший инспектор штаба ОМВД РФ по городу Мичуринску, майор внутренней службы Евгений Кульгускин, преступная группа похитили из казны региона 2199136 рублей. Это преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Меру наказания преступникам скоро определит суд.

В областном центре с начала 2018 года комитетом по охране здоровья населения и социальному развитию было принято 16 миллионов талонов. Из них 2,6 миллиона оказались поддельными. Если перевести это в деньги, перевозчики потеряли 41 миллион рублей.

Проблема с поддельными талонами сейчас решается благодаря введению безналичного расчёта и социальных транспортных карт.

Автор:Михаил Белых