Лента новостей
Общество8 октября 2019, 17:05

В посёлке Первомайский строят дренажную систему за 7 миллионов рублей

Фото: Екатерина Борндарь
Фото: Екатерина Борндарь

В Первомайском появится новая дренажная система. Проблему подтопления некоторых улиц решат к началу зимы.

До определённого времени талые и дождевые воды сходили в местный водоём – Лушкин пруд. Но посёлок расстраивался, и естественная дренажная система была нарушена. В зоне подтопления оказались дома на некоторых улицах райцентра, в том числе на Комсомольской. Жители неоднократно обращались в администрацию поссовета с просьбой решить проблему. Временные меры принимались, но требовались кардинальные меры.

- Построить дренажную систему стоит дорого. В бюджете поссовета таких средств нет. Строительство стало возможно благодаря финансовой поддержке области и района, – говорит глава администрации поссовета Михаил Отрубянников.

В посёлке Первомайский строят дренажную систему за 7 миллионов рублей

Сметная стоимость работ – 7 миллионов 292 тысячи рублей. Более 5 миллионов рублей выделено из областного бюджета и 2 миллиона – из районного. Проектно-сметная документация подготовлена за счёт средств бюджета поссовета. Протяжённость будущей дренажной системы – 600 метров. Торги на строительство выиграла подрядная организация из Рассказова.

- Врежемся в действующую дренажную систему, затем прокапаем траншею, проложим трубу, установим колодцы и дождеприёмники, куда будут стекать дождевые и паводковые воды. Используемые материалы соответствуют современным стандартам. По проекту работы будут проведены в три этапа, – говорит прораб подрядной организации Максим Тоболев.

Завершить работы планируется до 10 декабря. Подрядчик заверил, что после проведения строительных работ повреждённое асфальтовое покрытие будет восстановлено.

В посёлке Первомайский строят дренажную систему за 7 миллионов рублей

Автор:Екатерина Бондарь