Лента новостей
Образование30 сентября 2019, 16:04

В регионе появятся две лаборатории, где школьников научат селекции и генетике

Фото: Алексей Бучнев, obraz.tmbreg.ru
Фото: Алексей Бучнев, obraz.tmbreg.ru

С ноября этого года в двух школах региона появятся лаборатории, где будут созданы условия для изучения селекции, генетики и биотехнологий.

«АгроКубы» - так назовут научно-учебные лаборатории – начнут работать в Мичуринском лицее и Татановской школе. Сейчас в помещениях, где будут располагаться новые исследовательские центры, завершают ремонт и устанавливают оборудование.

В регионе появятся две лаборатории, где школьников научат селекции и генетике

- На создание «АгроКубов» и оснащение их ультрасовременной техникой и оборудованием из федерального бюджета выделено 6 миллионов рублей, из бюджета области – 3,6 миллиона и 2,4 миллиона рублей – внебюджетные источники, - сообщает пресс-служба управления образования региона.

В лабораториях школьники с пятого по одиннадцатые классы будут знакомиться с современными технологиями сельского хозяйства.

В «АгроКубах» детей научат готовить растворы и питательную среду для культивирования микроорганизмов и растительных тканей. Также ребятам покажут методы молекулярной диагностики, выделения ДНК и размножения растений в пробирках. При помощи лабораторного оборудования дети смогут исследовать пищевые продукты на соответствие ГОСТу.

«АгроКубы» сейчас создаются по всей стране в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка»

Автор:Анна Беркетова