Лента новостей
Политика26 сентября 2019, 11:04

Александр Никитин: «Все прекрасное рождается в российской глубинке»

Фото: Михаил Белых, tambov.gov.ru
Фото: Михаил Белых, tambov.gov.ru

В Мичуринске начал работу форум «Сообщество», организованный по инициативе Общественной палаты РФ. Тема форума - «Глубинная Россия. Возможности для развития малых городов и сельских территорий». Спикеры обсудят проблемы развития сферы занятости населения, а также создание на местах благоприятного инвестиционного климата.

Участников форума поприветствовали секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев и губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

Александр Никитин: «Все прекрасное рождается в российской глубинке»

- В Тамбовской области накоплен серьёзный опыт развития в сфере производства, образования, сельского хозяйства, - подчеркнул Валерий Фадеев. - Необходимо транслировать его в другие территории. Мы, представители Общественной палаты должны помогать в этом информационно и, можно сказать, эмоционально.

Валерий Фадеев отметил, что население переселяется в мегаполисы, но большая часть живет в малых городах. Общественная палата против поддержки только мегаполисов. Люди должны достойно жить там, где они родились. Нужно менять систему управления так, чтобы люди не уезжали.

- Нам нельзя потерять сельскую российскую глубинку. Это вопрос демографии, безопасности, целостности. Мы надеемся найти понимание у участников, экспертов, представителей Общественной палаты. Форум должен на высоком экспертном и, возможно, на законодательном уровне внести коррективы в урбанистические тенденции, которые сейчас явно не в пользу малых городов. Опора России - это глубинка, и я рад, что именно Мичуринск стал площадкой для форума «Сообщество»,- сказал губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

В Тамбовской области действительно есть, чем поделиться в сфере развития малых поселений, отметил Александр Никитин. Например, опытом создания крупных аграрных предприятий, которые появляются в области каждый год. Мичуринский, Первомайский, Токаревский и другие районы уже имеют крупные предприятия, которые дали работу и хороший заработок.

Александр Никитин: «Все прекрасное рождается в российской глубинке»

Форум «Сообщество» - это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Главной задачей для экспертов станет поиск возможностей для развития муниципалитетов, сельских территорий, малых городов с точки зрения самых разных сфер — логистической, технической, гуманитарной, культурной, туристической и промышленной.

Автор:Елена Потапова