Лента новостей
Общество22 сентября 2019, 11:05

На фестивале «Рассказовская мозаика» угощали супом и пирожными из пшёнки

На традиционном осеннем празднике в Рассказове особое внимание уделили гастрономической площадке, где состоялся конкурс рассказовских кулинаров «Пшённое царство». Гости фестиваля оценили необычные блюда из пшёнки, а повара поделились рецептами.

На фестивале «Рассказовская мозаика» угощали супом и пирожными из пшёнки

Каша – традиционная русская еда, а у рассказовцев особой популярностью пользуется именно пшённая.

- В прошлом году мы объявляли конкурс на самый вкусный пшённый кулеш, в этом - предложили предприятиям общественного питания приготовить и угостить гостей фестиваля первым и вторым блюдами, а также десертом, приготовленным на основе пшена, - сказала заместитель главы администрации города Рассказова Вера Соколова.

Одно из кафе города предложило попробовать первое блюдо с таинственным названием «Юшка», кашу пшенную с тыквой и шоколадные пирожные всё из того же пшена с грецким орехом.

- Суп «Юшку» всегда готовила моя мама, - рассказывает повар Светлана Трофимова. – Требуются самые простые продукты, и готовится он тоже просто. Сначала варим бульон. На три литра воды полкило куриных потрошков. Соль, перец по вкусу. Далее добавляем пассированные лук и морковь, где-то граммов сто пшена, нарезанный картофель. Варим до готовности!

На фестивале «Рассказовская мозаика» угощали супом и пирожными из пшёнки

Как призналась Светлана, что означает слово «юшка» она не знает. Оказалось, что ничего таинственного в названии этого блюда нет. Юшка - одно из наименований прозрачного супа, похлебки, ухи или бульона, чаще всего рыбного или овощного. Блюдо это известно еще с давних времен, и готовят его по-разному в различных областях нашей необъятной страны.

На фестивале «Рассказовская мозаика» угощали супом и пирожными из пшёнки

Аппетитными на вид показались и пшенные пышки с сухофруктами еще от одного конкурсанта. Для их приготовления, как рассказала кулинар Галина Сахарова, необходимо заместить тесто из полутора стаканов отварного пшена, двух яиц, двухсот граммов муки, добавив по две столовых ложки сахара и растопленного сливочного масла, сто граммов сметаны, щепотку корицы, ванили и соли по вкусу. Необходим разрыхлитель - полтора магазинного пакетика.

- В конце добавляет граммов сто сухофруктов – мелко нарезанного чернослива, кураги и изюма. Выпекаем минут тридцать в духовке при 180 градусах. Готовые пышки посыпаем сахарной пудрой и приятного аппетита, - поделилась Галина Сахарова.

Каждый конкурсант «Пшённого царства» хотел удивить и вкусом, и оригинальным оформлением.

- Я поражён! Как всё вкусно! Какое разнообразие блюд приготовили из обычного пшена! – поделился глава города Рассказова Алексей Колмаков. – Всё, что я попробовал, – это вкус моего детства, самой счастливой и светлой поры! Это здорово!

На фестивале «Рассказовская мозаика» угощали супом и пирожными из пшёнки

Разнообразие блюд удивило не только главу города, но и гостей фестиваля. Суп и шоколадные пирожные пользовались большой популярностью. По итогам конкурса лучшим блюдом признали «Юшку» и кашу по-старорусски в тыкве с мясом. Самым оригинальным оказался кулеш казачий с копченостями.

Автор:Наталья Рязанова