Лента новостей
Общество18 сентября 2019, 14:07

В интернатах региона улучшат качество жизни пожилых подопечных

Фото: tambov.gov.ru, Абакумовский дом-интернат
Фото: tambov.gov.ru, Абакумовский дом-интернат

Качество жизни пожилых, проживающих в интернатах региона, улучшится. Новые подходы в социальном обслуживании появились благодаря нацпроекту «Демография».

Пожилые люди смогут заниматься в интернатах разведением цветов и животных, рисовать и посещать виртуальные экскурсии. В этом году на оборудование и материалы для этих целей из бюджета области выделили два миллиона рублей.

Одними из первых в регионе новые технологии начали практиковать в Абакумовском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Токаревском районе. На данный момент здесь находятся 124 человека. В доме-интернате подопечные проходят гардено-, арт- и зоотерапию, а также посещают виртуальные экскурсии.

- Мы начали внедрять гарденотерапию, выращивание комнатных растений, с 2017 года. Мы закупили растения, горшки и средства ухода. Затем, в том же 2017 году решили заниматься разведением кроликов. Сейчас у нас есть и декоративные кролики, и обычные. Это не только трудотерапия, но ещё и психологическая разгрузка, - рассказали в Абакумовском доме-интернате.

В интернатах региона улучшат качество жизни пожилых подопечных

К маломобильным людям декоративных кроликов приносят в комнаты. Как считают сотрудники дома-интерната, это положительно влияет на их общее состояние.

Также в Токарёвском районе для подопечных проводят виртуальные экскурсии. Сотрудники дома-интерната собирают информацию об интересных городах и достопримечательностях, и показывают слайд-шоу и презентации.

В доме-интернате появилась технология «Отпуск от ухода». Теперь семьи смогут оставлять пожилых маломобильных людей в учреждении на короткое время, не более трёх месяцев. Это рассчитано на случаи, если кому-то из родственников, кто ухаживает за пожилым человеком, нужно уехать или отдохнуть.

К 2021 году, как сообщают в пресс-службе обладминистрации, все учреждения социального обслуживания региона будут использовать подобные подходы, которые позволят улучшить качество жизни подопечных.

Автор:Анна Беркетова