Лента новостей
Общество13 сентября 2019, 18:01

Губернатор осмотрел строительную площадку высокотехнологичного тепличного комплекса и посетил Школу фермеров

Александр Никитин и гости Дня садовода осмотрели строительную площадку высокотехнологичного тепличного комплекса «Мичуринский». Губернатор отметил, что все сроки возведения соблюдены. В конце текущего года в эксплуатацию введут первую очередь площадью 30 гектаров.

- Реализация этого масштабного проекта поможет трудоустроить 1400 человек, - отмечает глава региона. – Это очень хороший социальный эффект.

Запуск всех очередей комплекса сделает «Мичуринский» крупнейшим современным тепличным комплексом по выращиванию овощей закрытого грунта в России. На предприятии применят систему искусственного досвечивания растений, что позволит получать урожай круглый год. Автоматизированные системы обеспечат управление микроклиматом, а компьютизированный контроль отследит состояние роста и динамики растений.

Губернатор осмотрел строительную площадку высокотехнологичного тепличного комплекса и посетил Школу фермеров

Также губернатор побывал в единственной в России Школе фермеров. Её открыли год назад на базе Центра развития садоводства имени Муханина. За это время обучение прошли более 100 фермеров со всей страны.

- Мы понимаем важность развития садоводства, эта задача поставлена на государственном уровне. И поддерживаем фермерские хозяйства грантами и такими программами обучения передовым технологиям ведения садоводства. В этом центре фермеры могут увидеть все новые разработки, которые уже апробированы в садоводстве. Например, проект «Умный сад», о котором в прошлом году только говорили, а уже сегодня внедряем эти цифровые технологии непосредственно в работу, - сказал губернатор Александр Никитин.

В школе пять основных направлений - защита растений, питание, обрезка и формирование плодовых деревьев, питомниководство, ягодоводство. Практические занятия занимают 70% образовательного процесса. Кабинеты, лаборатории, выставочные залы школы расположены в непосредственной близости от питомников, маточников, садовых участков.

- За 5-7 дней мы показываем как сажать, опрыскивать, кормить саженцы, как смонтировать капельное орошение, объясняем как избежать основных ошибок в садоводстве, даём консультации по ассортименту сортов, лечению растений от болезней, - говорит руководитель школы фермеров Игорь Муханин.

Автор:Иван Перов