Лента новостей
Общество13 сентября 2019, 11:02

Вячеслав Володин: «Мы бы хотели получить более конкретные данные по уровню жизни сельских территорий»

Данные Росстата по уровню жизни сельских жителей необходимо учитывать при рассмотрении бюджета, а также при принятии решений для поддержки малоимущих. Об этом председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил на заседании Совета Государственной Думы, на которое был приглашён руководитель Росстата Павел Малков.

- Учитывая, что мы реализуем программу по развитию сельских территорий и будем в ближайшее время этот вопрос обсуждать при рассмотрении бюджета на следующие три года, нам необходимы исследования Росстата, – подчеркнул Вячеслав Володин, обращаясь к главе службы Павлу Малкову.

Председатель Госдумы отметил, что эти данные будут учитываться при принятии решений по поддержке малоимущих.

- Уровень бедности в городах – 8,1%, тогда как в селе каждый четвертый имеет доход ниже прожиточного минимума. Мы бы хотели получить более конкретные данные по уровню жизни сельских территорий, - пояснил Володин.

Глава Росстата Павел Малков в свою очередь сказал, что служба государственной статистики рассчитывает уровень бедности ежеквартально, но есть сезонный фактор, из-за которого цифра колеблется.

- По итогам первого полугодия 2019 года он составил 13,5%, но цифра пока предварительная. Разница между лучшими и худшими регионами примерно 6 раз, - сказал Павел Малков.

Председатель Госдумы отметил, что практика приглашения руководителей различных служб, министерств и ведомств на Совет Госдумы станет регулярной. В октябре на Совет Государственной Думы будет приглашён глава Росавтодора.

Автор:Иван Перов