Лента новостей
Культура12 сентября 2019, 10:11

На фестивале «Моршанск – купецкий берег» особое блюдо приготовит повар из Египта

Фото: Надежда Чуженькова
Фото: Надежда Чуженькова

В Тамбовской области 14 сентября, в субботу, пройдёт фестиваль «Моршанск – купецкий берег». В программе - гастрономические конкурсы и дегустации. Одно из блюд для гостей приготовит повар из Египта.

Фестиваль приурочен к 240-летию со дня присвоения Екатериной Второй селу Морше статуса города Моршанска. Его гости смогут окунуться в атмосферу жизни города позапрошлого века. На фестивале будут представлены купцы всех гильдий, дворяне и крестьяне. В программе запланированы разнообразные конкурсы, развлечения, ярмарки и дегустации.

На фестивале «Моршанск – купецкий берег» особое блюдо приготовит повар из Египта

С 06:00 до 10:00 в рамках фестиваля состоится турнир по ловле рыбы спиннингом с берега. В состязании определят победителя, выловившего самое большое количество рыбы, а также того, кто поймал самую крупную. В программе не только ловля рыбы, но и дегустация блюд из неё: с16:00 на фестивале начнётся гастрономический конкурс «Уха по-купечески».

Основные события начнутся в Городском саду с 11:00. В программе фестиваля - ярмарки местных производителей и ремесленников, чаепитие по-купечески, конкурс на самый интересный костюм, мастер-класс «Моршанская кадриль» и многое другое. Посетители праздника смогут попробовать традиционную тамбовскую кашу-сливуху, также особое блюдо приготовит гость фестиваля – повар из Египта.

В этот день будут работать торговые ряды, где можно будет приобрести товары местных производителей и ремесленные изделия.

Фестиваль впервые провели в 2018 году. После этого он вошёл в электронный сборник #ПораПутешествоватьПоРоссии на 2019 год, в котором собрана информация о самых ярких туристических событиях страны.

Автор:Надежда Чуженькова