Лента новостей
Общество11 сентября 2019, 14:07

Мичуринские учёные презентуют роботизированную платформу защиты тепличных растений

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Учёные Мичуринского ГАУ презентуют новые разработки на выставке «День садовода - 2019». Специалисты покажут роботизированную платформу экологически безопасной защиты тепличных растений от болезней.

Платформу спроектировали и создали сотрудники научно-исследовательской проблемной лаборатории «Биофотоника». Работа над ней велась при поддержке областной администрации и лично губернатора Александра Никитина.

Устройство оснащено датчиками измерения света, температуры и углекислого газа. Роботизированная платформа воздействует на растения при помощи 22 лучей лазерного света. Параллельно робот может производить опрыскивание, защищая овощи от возможного неблагоприятного воздействия. Установкой можно управлять с компьютера и со смартфона с помощью специально разработанной программы, сообщает пресс-служба областной администрации. Благодаря камере на устройстве можно постоянно наблюдать за работой роботизированной платформы.

Выставка «День садовода» пройдёт в Мичуринске с 12 по 14 сентября. Самым насыщенным станет 13 сентября. На главной площади города развернётся ярмарка и фестиваль Мичуринского яблока. Для гостей будут работать гастрономические, творческие, концертные и выставочные площадки. В финальный день выставки на концерте выступит Олег Газманов.

Автор:Иван Перов