Лента новостей
Общество10 сентября 2019, 15:01

Музей-усадьба Рахманинова «Ивановка» приобрёл статус заповедника

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Музей-усадьба Рахманинова в Ивановке Уваровского района стал заповедником регионального значения. Статус присвоен 6 сентября. До конца года территорию усадьбы увеличат втрое, до 100 гектаров, сообщает ТАСС.

- Это защищённость федеральным законом. В связи с тем, что мы теперь музей-заповедник, и водоёмы наши, и рощи. Теперь расширится территория, увеличатся наши полномочия, - отметил РИА «ТОП68» директор музея-усадьбы Рахманинова Александр Ермаков.

До конца года предполагается утвердить охранную зону музея-заповедника. Документы подготовлены. Две незаконные постройки на территории заповедника снесут.

Жизнь композитора Сергея Рахманинова с 1890 по 1917 год связана с усадьбой в Ивановке. Сейчас на территории проводятся научные конференции, музыкальные фестивали, конкурсы, концерты, театральные ассамблеи. В предстоящую субботу, 14 сентября, в музее-усадьбе пройдёт праздник «Картошкины именины». В программе концерты, картофельная ярмарка и конкурс. В рамках праздника состоится фестиваль «Музыкальный листопад».

Автор:Ольга Смыкова