Лента новостей
Образование8 сентября 2019, 17:05

Школьник из Моршанска получил путёвку в «Артек» из рук Геннадия Онищенко

Фото: архив Никита Карасёв
Фото: архив Никита Карасёв

Никита Карасёв из Моршанска за победу в федеральном этапе конкурса «Лидер» получил путёвку в Международный детский центр «Артек». Конкурс проходил в рамках акции «Здоровое питание – активное долголетие». Награду десятиклассник получил из рук первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадия Онищенко. Церемония награждения прошла в Москве.

В Крым Никита поедет вместе с другими ребятами - победителями конкурса в октябре, причем уже во второй раз. Впервые он побывал в «Артеке» в 2018 году, и тоже в качестве поощрения - за отличную учебу и победы в конкурсах.

Школьник из Моршанска получил путёвку в «Артек» из рук Геннадия Онищенко

Участвуя в федеральном этапе конкурса «Лидер» акции «Здоровое питание – активное долголетие», для своих одноклассников и других учеников школы Никита провел уроки «Я - то, что я ем», «Вода – основа здорового питания», «Вода и здоровье». Школьник поставил перед собой цель рассказать ребятам о том, какую роль в сохранении и укреплении здоровья играет правильное питание. Конечно, ученики не раз слышали об этом от взрослых, но лекции одноклассника в плане санитарного просвещения гораздо эффективнее и действеннее. Кстати, юноша позаботился и о здоровье представителей старшего поколения, подготовив для них урок «Правильное питание как залог долголетия». Ветераны вместе с Никитой разработали для себя здоровое меню на каждый день.

Помог победить Никите и его проект «Определение качества коровьего молока», в котором он исследовал молоко нескольких производителей и проанализировал его качество. В проекте «Какую воду мы пьем?» молодой человек провёл анализ качества питьевой моршанской воды. Он обобщил и дал рекомендации по улучшению ее качества.

Школьник из Моршанска получил путёвку в «Артек» из рук Геннадия Онищенко

В активе Никиты Карасева – победы во Всероссийских и международных интернет-конкурсах и олимпиадах, общественная работа в школьной организации «Страна Синяя Птица», в городской детской организации «Радуга», отряде «Юнармия». За многочисленные успехи школьник награжден Почетными грамотами Тамбовской областной Думы, председателя Союза детских организаций Тамбовской области, медалью «175 лет Государственному Бородинскому военно-историческому музею-заповеднику».

- Конечно, очень много времени я посвящаю учебному процессу. Но без спорта жизни не представляю. Занимаюсь легкой атлетикой, регулярно бываю на пробежках в пригородном лесу, езжу на велосипеде, увлекаюсь шахматами. Спорт помогает мне учиться, заниматься наукой. И питания – тут большое спасибо родителям - стараюсь придерживаться здорового, - рассказал Никита.

Школьник из Моршанска получил путёвку в «Артек» из рук Геннадия Онищенко

Сейчас для Никиты главная цель - хорошо сдать ЕГЭ. С университетом школьник пока не определился, но однозначно он будет с физико-математическим уклоном. Также он планирует еще раз поучаствовать в федеральных конкурсах.

Автор:Надежда Чуженькова