Лента новостей
Общество1 сентября 2019, 12:18

На фестивале ART-FEST «Вместе ярче!» в Котовске попрощались с летом

Фото: Тамара Сантылова
Фото: Тамара Сантылова

В последний день августа центральная площадь Котовска собрала множество участников и зрителей фестиваля ART-FEST «Вместе ярче!», который стал завершающим аккордом лета.

Фестиваль проводился в городе в четвертый раз. Гости прибыли как с соседних территорий области, так и из других регионов. Работало более 50 тематических площадок.

Команда ТГУ имени Г.Р. Державина увязала свою программу с Годом театра в России. Действовали мастер-классы «Театральная гримерка» и «Театральная мастерская», был показан спектакль «Золотой цыплёнок». Котовские умельцы для желающих давали мастер-классы, к ним присоединились рассказовцы, представители областного центра. Пользовались спросом роспись неваляшек, бисероплетение, ткачество, живопись на воде, игра на этнических барабанах.

На фестивале ART-FEST «Вместе ярче!» в Котовске попрощались с летом

Впервые свою фирменную акцию «Мешочек семейного благополучия» на своей фестивальной площадке провела котовская автономная некоммерческая организация «Содействие». Главными семейными ценностями многие ее участники признали уважение, доверие, традиции, связь поколений.

- Наши специалисты предложили юным котовчанам различные мастер-классы. Их родители тоже даром время не теряли. Они получали бесплатную консультацию по вопросам воспитания и образования детей, - сообщила руководитель АНО «Содействие» Ирина Шелпакова.

Старинными воинскими доспехами и оружием привлекли внимание представители Тамбовского военно-исторического клуба реконструкторов «Средневековье». Котовские мальчишки от них не отходили и представляли себя воинами. Брали в руки подобие старинного оружия и сражались друг с другом. Другие вступали в противоборство, вооружившись подушками. Можно было показать себя на фестивале в брейк-дансе, лазертаге, мини-гольфе. Желающие получали драйв в езде на гоночных автомобилях - картах.

На фестивале ART-FEST «Вместе ярче!» в Котовске попрощались с летом

- Я примерил доспехи средневековых воинов, подержал в руках меч. Тяжелые. Как только они в них сражались? Сильные, наверняка, были. Это больше всего мне на фестивале понравилось, - говорит юный котовчанин Анатолий Панфилов.

На улице Вкусной можно было побаловать себя гастрономическими изысками. А на одной из площадок получить собственный портрет от профессионального художника на память о фестивале. Этой цели способствовала и фотобудка «Улыбки на вынос». Фото - за одну секунду, эмоции – на весь вечер, память – надолго.

Традиционная квест-игра позволила наиболее активным зрителям, которые проявили себя в деятельности разных фестивальных площадок, собрать коллекцию жетонов и принять участие в розыгрыше спонсорских призов.

На фестивале ART-FEST «Вместе ярче!» в Котовске попрощались с летом

На протяжении всего фестиваля со сцены звучало много песен. Заводили зажигательные танцы, многие тоже принимались двигаться им в такт. Оправдались ожидания меломанов, Перед ними выступили кавер-группа «FM music Band» и участник телепроекта «Песни» Сережа Драгни.

- Я впечатлена их выступлениями. Столько эмоций, энергетики, словами сложно передать. Это надо было увидеть и прочувствовать, - говорит котовчанка Виктория Томсова, участница регионального конкурса «Лидеры Тамбовщины».

Завершился праздничный вечер огненно-пиротехническим шоу и фейерверком.

Автор:Тамара Сантылова