Лента новостей
Общество23 августа 2019, 19:33

К высокоскоростному интернету до 2021 года в Тамбовской области подключат 900 социально-значимых объектов

В Тамбовской области реализуется федеральный проект «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика РФ». По нему за 2019-2021 годы в регионе к сети интернет на высокой скорости подключат около 900 социально-значимых объектов. На эти цели из федерального бюджета выделили около 750 миллионов рублей. В текущем году работы, которые завершат к 1 декабря, проведут на 232 объектах.

- Речь идет о подключении ФАПов, школ, органов местного самоуправления. Фактически интернет дойдет до каждого населенного пункта. В результате чего будут созданы условия и для подключения к высокоскоростному интернету населения, организаций, индивидуальных предпринимателей. Реализация этого проекта позволит, прежде всего, в сельской местности улучшить качество покрытия и доступность высокоскоростного интернета, - подчеркнул начальник управления информационных технологий, связи и документооборота администрации области Андрей Стрельцов.

В конкурсе на реализацию проекта, проводимом Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, победу одержало ПАО «МТС». 23 августа в администрации области состоялась рабочая встреча с представителями компании.

4 года назад в Тамбовской области также стартовала Федеральная программа устранения цифрового неравенства. Благодаря ей населённые пункты с 250-500 жителями получат доступ к интернету.

Автор:Ольга Смыкова