Лента новостей
АПК23 августа 2019, 08:07

В Мордовском районе отремонтируют коровник

Фото: Андрей Синютин
Фото: Андрей Синютин

В деревне Плоское Мордовского района завершается реконструкция коровника на 220 голов дойного стада. От старого здания остался только фундамент и часть стен, всё остальное возводят заново. Ремонт планируют завершить до конца осени.

В стенах четырёхрядного коровника разместят молокопровод, новые системы водопоения и навозоудаления, кормовой стол, родильное помещение. На строительство здания уже ушло 80 кубометров досок и более 10 тысяч пеноблоков. Молокопровод обошёлся животноводам в 650 тысяч рублей. Тем не менее, в планах работников снизить себестоимость молока за счёт новых форм организации и обеспечения условий труда рабочих.

- Насколько я знаю, во многих районах области животноводство считается убыточной отраслью. Высокая себестоимость и низкая закупочная цена на молоко дают о себе знать. В нашем хозяйстве эта убыль компенсируется за счёт растениеводства. Не можем же мы оставить без работы десятки наших земляков. Работа по ремонту телятников и коровников обязательно будет продолжена, несмотря на большие затраты, - рассказала заместитель генерального директора ООО «Восход» Галина Жукова.

Сейчас животноводы села надаивают более четырёх тонн молока за сутки. Оно поступает на маслозырзавод «Новопокровский».

Автор:Андрей Синютин