Лента новостей
ЖКХ22 августа 2019, 14:15

В Тамбове двор на улице Рязанской благоустроят за полтора миллиона рублей

На благоустройство двора по адресу Рязанская, 6 областного центра направят 1,45 млн рублей. Там появятся новый асфальт и удобные подходы к подъездам и лавочкам. Строители уже установили бордюры и уложили щебёнку.

Благоустраивают двор по программе «Формирование комфортной городской среды». С местными жителями встретилась координатор проекта, зампредседателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен. Жильцы, у которых есть машины, спросили, как можно обустроить ещё и стоянку.

- На сегодняшний день федеральный бюджет при софинансировании регионального и муниципального обеспечивает выполнение определённых условий, в частности, асфальтирование в существующих границах. Всё остальное: расширение проезжей части, обустройство стоянки, детская площадка и озеленение – идёт при софинансировании жителей. Тем не менее, они могут принять решение сделать то, что считают нужным, на общие средства дома, которые аккумулирует управляющая компания. Взять существующие, если они уже собраны, либо управляющая компания может «раскидать» сбор на несколько месяцев для удобства жильцов. Для этого они должны собрать протокол, где больше 50% жителей согласятся на это, - рассказала Ирина Тен.

Главный инженер Долгового центра Сергей Серёгин добавил, что возможен вариант, когда деньги на стоянку будут накапливаться только за счёт отдельных квартир – тех, в которых есть автомобили. Для этого потребуется указать в протоколе список этих квартир. При этом необходимо собрать подписи большинства жильцов, в том числе обязательно расписаться должны те, кто планирует оплатить создание парковки, сообщает пресс-служба Тамбовского отделения партии «Единая Россия».

Жителей предложенный вариант устроил, и они планируют собрать подписи автовладельцев.

Автор:Алексис Моисеева