Лента новостей
Спорт21 августа 2019, 21:01

На Чемпионат Тамбовской области по мотокроссу приедут спортсмены из разных областей России

Фото: Андрей Синютин
Фото: Андрей Синютин

На треке в районе Пушкарской подстанции состоится Чемпионат Тамбовской области по мотокроссу. Соревнования начнутся 24 августа в 12:00.

Чемпионат и первенство проводятся на протяжении 4 лет с момента создания тамбовской Федерации мотоциклетного спорта. В этом году пока подтвердили участие в гонках спортсмены из Московской, Липецкой, Пензенской, Рязанской и Воронежской областей.

- В нашем виде спорта практически не применяются предварительные заявки, за исключением официальных чемпионатов первенства России. Обычно люди звонят и говорят, что приедут. Поэтому сколько заявится людей, пока точно сказать нельзя. Но подтвердили участие несколько лидеров российского спорта мотокросса, которые на данный момент не участвуют в Чемпионате России. Нам сделали запрос и с Украины, - уточнил РИА «ТОП68» организатор мотокросса Вячеслав Пеньков.

В соревнованиях выступят мотоциклисты в классах «Ветераны», 125 см МХ-2, 250 см МХ-1, «Хобби». За время проведения Чемпионата средний возраст участников составлял 18-25 лет, хотя при разрешении родителей возможны заезды на китайской мототехнике и с 12 лет.

- Мы пытаемся развивать детский спорт. У нас мальчик в этом году начал тренировки, ему, по-моему, 5 лет. Также второй год мы занимаемся с китайским производителем мотоциклов. В основном ими пользуются любители. Проводим для них заезды, которые будут и на этих соревнованиях. В них могут принять участие любые желающие в классе «Хобби», - сказал РИА «ТОП68» Вячеслав Пеньков.

Ограничений по полу на мотогонках нет. В качестве участниц приезжают девушки из Рязанской области, а в этом году планирует и спортсменка из Московской области. Они проявят себя наравне с мужчинами.

Для гостей, помимо мотокросса, готовят развлекательную программу. Запланирован концерт, выставка образцов сельскохозяйственной техники.

- Зрители в перерывах смогут посидеть в кафе, послушать хорошую музыку, потанцевать. Мы будем стараться обеспечить безопасность зрителей. Поэтому здесь можно находиться с ребёнком любого возраста, - отметил РИА «ТОП68» Вячеслав Пеньков.

Трек классический с перепадами высот и обилием сложных элементов. Его протяжённость около 2 километров.

- Трасса очень красивая, очень зрелищная. Она с интересными элементами, поэтому надеюсь, что те спортсмены высокого уровня, которые приедут, смогут показать зрителям то, чем мотокросс интересен и чем он привлекателен для людей. Это высокие длинные прыжки, скорость и многое другое.

Для гостей вход на соревнования свободный.

Автор:Ольга Смыкова