Лента новостей
Общество19 августа 2019, 20:03

К новым микрорайонам Тамбова построят автомагистраль

В Тамбове построят автомагистраль, которая свяжет новые микрорайоны на севере города с уже существующими. Протяжённость дороги составит более трёх километров, стоимость около 700 млн рублей.

- Проект очень масштабный и очень значимый для этой части города. Автомагистраль является своего рода продолжением главной улицы Тамбова - Советской, которая в итоге должна соединиться с микрорайонами новой застройки. Дорога позволит разгрузить другие улицы северной части города, особенно в сезон, когда родители развозят детей по школам, едут на работу, - цитирует ТАСС и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства региона Эдуарда Никулина.

Первый этап строительства стоимостью 270 млн рублей уже начался. Он включает в себя перенос коммуникаций. Этап оплатят на деньги, полученные по нацпроекту «Жильё и городская среда». Деньги на второй этап (430 млн рублей) регион рассчитывает получить по тому же нацпроекту, заявка сейчас на рассмотрении в Минстрое. Работы планируется завершить в 2020 году, сообщает пресс-служба Тамбовского отделения партии «Единая Россия».

В этом году в Тамбове в микрорайоне Вернадский строят дорогу протяжённостью 1,2 километра на улицах Научная и Академическая, а в жилищном комплексе Высота проходит реконструкция автомобильной дороги протяженностью почти 1,4 километра по улицам Колхозная и Степная. Работы идут по нацпроекту «Жильё и городская среда». Самый большой объем работ в микрорайоне Майский в Тамбове.

До 2024 года в регионе по нацпроекту планируют выделить 879 млн рублей на строительство дорог в Тамбове, Тамбовском районе и Котовске.


Автор:Иван Перов