Лента новостей
Общество16 августа 2019, 22:31

В Уваровском районе отметили Сабантуй (фото)

Фото: Олеся Харламова
Фото: Олеся Харламова

В татарском селе Энгуразово не забывают национальные традиции. Одна из них – ежегодно отмечать праздник труда и земледелия Сабантуй, на который съезжаются не только мусульмане, но и православные.

- Сегодня Сабантуй немного изменился. Во времена моей молодости обязательно устраивались скачки на лошадях, самый ловкий и быстрый получал богатый приз. Теперь лошадей мало, их заменили мотоблоки, но всё остальное осталось, - говорит старожил села Абубякяр Курамшин.

Остальное – это, прежде всего, национальные песни. На импровизированной сцене выступило немало артистов, среди которых женский вокальный ансамбль «Юлдуз», чьё название переводится как «Звезда». Коллективу более двадцати лет, и репертуар у него богатый.

В Уваровском районе отметили Сабантуй (фото)

- О чём татарские песни? Наверное, о том же, что и русские. Мы поём о родной земле, о красивых женщинах, о любви, - рассказывает руководитель ансамбля Алия Давыдова.

Ещё одна традиция Сабантуя – обязательные спортивные игры и состязания. Не только среди местных жителей, но и среди гостей нашлись желающие сразиться в футбол, поучаствовать в «сладком» шашечном турнире, попробовать себя в гиревом спорте. Как всегда наибольшее число болельщиков собралось у площадки, где проходили соревнования по национальной татарской борьбе на поясах - куреш.

В Уваровском районе отметили Сабантуй (фото)

- Я приезжаю на Сабантуй уже второй раз, сегодня - вместе со своей дочкой Таней. Замечательный праздник устраивают энгуразовцы, для всех здесь найдётся развлечение и занятие по душе, по возрасту. А какие в этом селе приветливые, хлебосольные люди! В прошлом году нас угощали отменными перемячами, думаю, что и сегодня отведаем вкуснейшую татарскую выпечку, - говорит Марина Яблочкина.

На столы выставили около тридцати национальных блюд. Триста перемячей приготовили хозяева для тех, кто пожелал приехать на Сабантуй. Предлагали гостям эчпочмак – татарские пирожки с мясом и картошкой, колбасу из конины, чак-чак.

Автор:Олеся Харламова