Лента новостей
Экономика8 августа 2019, 21:01

Тамбовская область вошла в тройку лидеров по темпу доведения средств господдержки до аграриев

Фото: Анна Калинина
Фото: Анна Калинина

Среди лидеров по темпу доведения средств господдержки до аграриев среди регионов Центрального федерального округа оказалась Тамбовская область. Она заняла третье место, как сообщает обладминистрация со ссылкой на Минсельхоз России. Тамбовские аграрии получили 66,62% преференций по состоянию на 1 августа 2019 года. Это превышает средние показатели по России с 54,46% и ЦФО с 53,75%.

В 2019 году Тамбовской области выделили 2,99 миллиарда рублей федеральных средств по соглашениям с Минсельзом. На поддержку сельского хозяйства и устойчивое развитие территорий перечислили 1,7 миллиарда рублей. Из областного бюджета также добавлено 300 миллионов рублей.

Средства господдержки доводят до сельхозпроизводителей региона своевременно и в полном объёме, по сообщению регионального управления сельского хозяйства.

По госпрограммам в сёлах строят новые стадионы, дома культуры, ФАПы, детские игровые площадки, зоны отдыха, скверы, семьи получают социальные выплаты на улучшение жилищных условий. Тамбовские фермеры получают гранты на развитие, субсидии на возмещение части затрат.

Ранее начался приём заявок управлением сельского хозяйства на получение грантов «Агростартап» на создание и развитие коллективных фермерских хозяйств. Средства можно потратить на определённые цели. Среди них приобретение земельных участков, сельхозживотных (кроме свиней), рыбопосадочного материала, сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автотранспорта. Заявки принимаются до 23 августа. С подробностями можно ознакомиться здесь.

Автор:Ольга Смыкова