Лента новостей
Общество6 августа 2019, 10:15

В посёлке Заводском Первомайского района появился первый тротуар

 Фото: архив Новоспасского сельсовета
Фото: архив Новоспасского сельсовета

На средства федерального проекта в посёлке Заводском Первомайского района построили тротуар.

Новая пешеходная зона появилась на одной из главных улиц посёлка – Центральной – и соединила её с улицей Лесной. Протяжённость тротуара – около километра. Работы по его строительству завершили в июле. Они длились чуть меньше месяца. Стоимость строительства тротуара составила 745 тысяч рублей.

– На этой улице оживлённое движение транспорта, что небезопасно для пешеходов. На это неоднократно сетовали местные жители. Из-за отсутствия пешеходной зоны сельчанам приходилось ходить по проезжей части, тем самым создавая помехи автомобилям и подвергая опасности свои жизни. Для нас – комфорт и безопасность жителей – прежде всего. Поэтому куда направить средства, выделенные в рамках проекта, долго думать не пришлось, – сказала глава Новоспасского сельсовета Елена Ларина.

Свои коррективы вносила погода и задержка строительных материалов. Однако, несмотря на сдвинувшиеся сроки, качеством нового тротуара довольны и руководство сельсовета, и местные жители.

– Признаться честно, нашей радости нет предела. Раньше в магазин, на остановку приходилось ходить по проезжей части. Теперь же ходим по новому тротуару. Очень удобно. Даже детей одних отпускаем в магазин. А для нас-то, пенсионеров, благодать какая! Некоторые даже просто гулять выходят по новому тротуару, – говорит пенсионерка из Заводского Евгения Пиванова.

Это первый и пока единственный тротуар в посёлке. По словам руководства сельсовета, в будущем хотелось бы продолжить работу в этом направлении, но всё будет зависеть от финансовой поддержки.

Осенью вдоль нового тротуара руководство сельсовета планирует высадить многолетние деревья и кустарники.

Автор:Екатерина Бондарь