Лента новостей
Здравоохранение31 июля 2019, 09:07

В Уварове заработал центр амбулаторного гемодиализа 

Фото: Ирина Кузнецова
Фото: Ирина Кузнецова

В Уварове реализуется масштабный проект - открытие отделения амбулаторного гемодиализа. Для приобретения «искусственных почек», системы водоочистки и ремонта помещений фондом обязательного медицинского страхования для города Уварово выделено 23 миллиона рублей.

То, о чём так долго говорили, свершилось. Сейчас в отделении гемодиализа полностью завершён ремонт. Это ещё один шаг на улучшение качества оказания помощи пациентам, которые нуждаются в помощи на территории города Уварово и Уваровского района.

- Продолжается развитие высокоспециализированной медицинской помощи. Жителям города Уварово и близлежащих районов теперь не нужно обращаться за столь необходимой им медицинской помощью в медучреждения областного центра. Больные с почечной недостаточностью теперь смогут получать её непосредственно по месту жительства. Этот важный проект стал возможным благодаря пониманию и поддержке со стороны областного руководства, - отметил глава города Уварово Владислав Денисов.

В Уварове заработал центр амбулаторного гемодиализа 

Сейчас отделение может оказать помощь 12 пациентам. В сентябре поступят ещё два аппарата, и тогда появится возможность одновременно проводить процедуры 20 больным. Все врачи и медицинские сёстры прошли необходимое обучение в областном центре и Пензе, где подобные центры уже давно работают.

- Мы, как врачи, видим улучшение состояния пациентов по анализам, а люди замечают изменения по своему самочувствию. Все пациенты нашего отделения также должны придерживаться рекомендаций врача: соблюдать диету, выполнять все назначения, в комплексе это позволяет продлить им жизнь, - отметил заведующий отделением гемодиализа Уваровской центральной районной больницы Иван Байдаков.

В Уварове заработал центр амбулаторного гемодиализа 

Гемодиализ позволяет очистить организм человека от токсичных веществ без задействования почек. Благодаря этой методике становится возможным спасение даже практически безнадёжных больных.

- Я уже на протяжении года делаю диализ почек, раньше ездил через день в Тамбов, это было очень непросто для организма: ранний подъём, плюс дорога. Здесь хорошие специалисты, современное оборудование, после каждой процедуры чувствую себя лучше. Процедура длится 4 часа. Скоротать время ожидания помогает телевизор, - рассказывает пациент отделения гемодиализа Василий Воробьёв.

В планах на базе Уваровской больницы открыть первичный онкологический центр. Здесь будет проходить первичная диагностика, что позволит выявить заболевание на первых его стадиях, когда человеку ещё можно помочь. Работы в этом направлении запланированы на следующий год.

В Уварове заработал центр амбулаторного гемодиализа 
Автор:Ирина Кузнецова