Лента новостей
Здравоохранение24 июля 2019, 16:30

В Тамбовской области на покупку лекарств для льготников потратят более миллиарда рублей

В Тамбовской области каждый год увеличивается финансирование на закупку лекарств для льготников. В 2019 на эти цели направлено более миллиарда рублей. Об этом сообщила начальник регионального управления здравоохранения Марина Лапочкина.

В реализации льготных препаратов в регионе участвуют более 1600 медработников и сотрудников аптек, 47 лечебных учреждений, 52 пункта отпуска лекарств. Координирует работу управление здравоохранения Тамбовской области. Получателями льготных препаратов являются 99 тысяч человек, сообщает пресс-служба Тамбовского отделения партии «Единая Россия».

С 1 января Минздрав установил референтные цены для централизованной закупки лекарств. Часто они занижены, из-за этого поставщики не выходят на торги.

- В 2019 мы опубликовали 251 аукцион на сумму 665 млн рублей по закупке лекарств по референтным ценам, и 74 аукциона на сумму 165 млн не состоялись, так как из-за очень низкой цены поставщики не вышли на торги. Поэтому возникли задержки с предоставлением сахаропонижающих, сердечно-сосудистых, онкологических препаратов. На повторные торги потребовалось до 40 дней, на которые мы выходили с более высокой ценой и изменили ситуацию, - рассказала Марина Лапочкина.

Марина Лапочкина подчеркнула, что с каждым обращением льготников ведут индивидуальную работу.

-Мы стараемся оперативно решать возникающие трудности, чтобы граждане вовремя получали необходимые им лекарственные препараты, - подчеркнула Лапочкина.

Автор:Иван Перов