Лента новостей
Общество17 июля 2019, 13:03

Тамбовские поисковики отправляются в экспедицию в Керчь

Фото: «Поисковое движение России»
Фото: «Поисковое движение России»

Сегодня, 17 июля, поисковый отряд «Альтаир» Тамбовского регионального отделения «Поисковое движение России» уедет в военно-археологическую экспедицию «Аджимушкай-2019». Цель экспедиции – поиск незахороненных останков и установление имен солдат, погибших при обороне аджимушкайских каменоломен в 1942 году.

Место, где проходили бои, располагается в пригороде города Керчь республики Крым. Поисковые отряды России ведут раскопки в каменоломнях поселка Аджимушкай с 1972 года.

Тамбовские поисковики отправляются в экспедицию в Керчь

Помимо останков и восстановления имён солдат, погибших в катакомбах, специалистов интересуют и документы подземного гарнизона. Это военное соединение прикрывало отход советских войск в мае 1942 года. Не успев переправиться на Таманский берег, оно оказалось отрезанным от своего фронта. Тогда солдаты спустились в каменоломни, откуда совершали вылазки на врага. Это длилось почти полгода. Враг применял и отравляющие газы, и взрывал каменные своды, голод и холод – усугубляли положение. Из 13 тысяч в живых осталось менее пятидесяти человек.

За время работы экспедиции поисковиками собраны интереснейшие находки, воспоминания участников событий, документы. Создана база данных на участников обороны каменоломен. На данный момент она насчитывает уже более двух тысяч персоналий. Благодаря работе экспедиции «Аджимушкай-2019» список имён должен пополниться.

Автор:Анна Беркетова