Лента новостей
Политика15 июля 2019, 21:01

Муниципалитеты обеспечат льготный безналичный проезд для школьников и студентов 

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

В Облдуме приняли во втором и третьем чтении закон о льготах для многодетных семей. Согласно нему муниципальные районы и городские округа наделят отдельными государственными полномочиями по обеспечению льготного проезда с помощью автоматизированной системы учёта и оплаты билета на регулярном пассажирском транспорте в регионе.

Льготным проездом будут пользоваться члены многодетных семей, которые являются школьниками или студентами. На эти цели из бюджета области выделят 12,3 млн рублей. Льгота начнёт действовать с 1 сентября 2019 года. Тогда закончится срок действия проездных билетов, которые ранее выдали членам многодетных семей.

В комитете по труду и социальной политике также рассмотрели вопросы увеличения количества терминалов, с помощью которых можно пополнить баланс транспортной карты. Поступили предложения провести общественный контроль обслуживания льготных категорий граждан в транспорте.

Ранее члены Молодёжного парламента предложили узаконить безналичный льготный проезд для студентов высших и средних учебных заведений.

Автор:Ольга Смыкова