Лента новостей
Общество15 июля 2019, 13:11

Как тамбовчане будут отдыхать в 2020 году: правительство утвердило календарь выходных и праздников

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Министерстве труда составили проект праздничных выходных дней на 2020 год. Новогодний отдых будет всего восемь дней, зато это компенсируется продолжительными "майскими".

В мае вся страна будет отдыхать на два дня дольше за счёт новогодних каникул. Решено перенести выходные с 4 и 5 января, которые приходятся на субботу и воскресенье, на 4 и 5 мая. Закон предусматривает: если праздник приходится на субботу или воскресенье, выходной переносят на следующий рабочий. Исключение делается для новогодних и рождественских праздников. Выходные с этих дней правительство РФ распределяет на своё усмотрение.

Всего в России для трудящихся установлено 14 нерабочих праздничных дней. Эта цифра складывается из новогодних праздников, "майских", гендерных дней, а также Дня России и Дня народного единства.
В январе – с 1-го по 8-е, но 31 декабря 2019 года – рабочий день.

Гендерные праздники 23 февраля и 8 марта совпадают с выходными днями. Из-за этого они будут длиться по три дня: с 22 по 24 февраля и с 7 по 9 марта.

Трудящихся ждут длинные «майские» с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая, а также три выходных дня с 12 по 14 июня на День России и выходной в День народного единства 4 ноября.

Автор:Анна Беркетова