Лента новостей
Здравоохранение11 июля 2019, 20:01

В России ужесточат ответственность водителям, мешающим проезду скорой помощи

Госдума 10 июля приняла во втором чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Изменения устанавливают ответственность за воспрепятствование работе врачей и проезду машин скорой помощи.

- Законопроекты были разработаны депутатами Госдумы после нескольких резонансных и трагических случаев, один из которых, к сожалению, привёл к гибели человека, находящегося в машине скорой помощи, которую отказался пропустить «лихач» на дороге, - сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Он отметил, что при подготовке ко второму чтению законопроект прошёл всестороннее обсуждение с медицинским сообществом, экспертами.

- Мы вышли на проработанное решение, которое позволит защитить пациентов и медицинский персонал скорой помощи, - отметил Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы подчеркнул, что поправками вводится дифференцированная ответственность в зависимости от тяжести причинённого пациенту вреда.

За отказ уступить дорогу «скорой» штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей. Нарушителя могут также лишить водительских прав на срок от трёх месяцев до одного года.

За воспрепятствование деятельности медработников, если такие действия не содержат уголовного состава, штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей. Если в результате воспрепятствования законным действиям врачей здоровью пациента причинили тяжкий вред, наступит уже уголовная ответственность - вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. В случае смерти пациента, виновного могут приговорить к лишению свободы на срок до четырёх лет.

Автор:Иван Перов