Лента новостей
Образование10 июля 2019, 13:01

В Платоновской школе Рассказовского района откроется центр образования цифрового и гуманитарного профилей

Фото: Владимир Иванов, из архива администрации Рассказовского района
Фото: Владимир Иванов, из архива администрации Рассказовского района

В Платоновской школе Рассказовского района откроются два инновационных класса. Они появятся благодаря реализации региональных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Всего в области таких классов двенадцать. Сейчас в Платоновской школе к финалу подходит ремонт помещений, где разместится центр образования «Точка роста».

Более миллиона рублей на эти цели выделено из областного бюджета. Из них порядка 400 тысяч рублей пойдёт на приобретение мебели.

К новому учебному году из федерального бюджета образовательное учреждение получит также средства и на инновационное оборудование. Планируется приобрести графические и голографические станции, цифровую студию изобразительного искусства и широкоформатный принтер, модульные станки и другую высокотехнологичную технику.

- Помимо этого в классах будут 3D-принтеры, квадрокоптеры, - рассказывает директор школы Михаил Филонов. - Особенность данного центра в том, что кроме общеобразовательной и дополнительной программ, мы будем прививать детям навыки игры в шахматы. Для этого будем использовать специальную доску на стене, учебники, а специалисты будут обучать ребятишек с ранних лет этим увлекательным занятиям.

Работа с новым оборудованием потребует специальной подготовки педагогов. Учителя посетят заочные курсы, лекции, напишут контрольные работы.

Автор:Елена Чернова