Лента новостей
Культура10 июля 2019, 10:20

Французы поблагодарили рассказовских вязальщиц за поддержку международного проекта

Фото: ВК РАССКАЗОВО - СТОЛИЦА ВЯЗАНИЯ
Фото: ВК РАССКАЗОВО - СТОЛИЦА ВЯЗАНИЯ

Рассказовские мастерицы в шестой раз поддержали международное арт-движение - Всемирный День вязания на публике. К этому празднику приурочили традиционную акцию «Час вязания». Организатором выступило творческое объединение «Малая Родина» ТГУ имени Державина. Отчёт о проекте рассказовцы направили во Францию. Зарубежные коллеги оценили акцию и включили её в каталог мирового движения любителей вязания.

Акцию провели в разных микрорайонах Рассказова. Учреждения, коллективы, отдельные участники устроили тематические игры, мастер-классы, конкурсы. За вязанием дегустировали чай из республики Тыва. Международную коллекцию открыток, посвящённых вязанию, показали на выставке под открытым небом. На акции презентовали туристско-краеведческий фотопроект для детей «Путешествие маленькой вязальщицы и её друзей». Авторы проекта обратились к доллтуризму – путешествию игрушки. Кукла из шерсти Варя путешествует по России и на фото рассказывает о регионах страны.

Из Франции в Рассказово также пришла открытка, которая рассказывает о вязальных традициях страны. Всемирный День вязания на публике отмечается в начале июня с 2005 года. Любители вязания собираются на улице, общаются, слушают музыку и вяжут. Праздник в этом году объединил 500 городов мира.

Автор:Ольга Смыкова