Лента новостей
Общество9 июля 2019, 17:01

Тамбовская область вошла в двадцатку регионов с самыми высокими доходами населения

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Среди 85 регионов Тамбовская область расположилась на девятнадцатой строке в рейтинге уровня доходов населения. Список составлен на основе определённых показателей. Среди них разница между медианными среднедушевыми доходами жителей в месяц и стоимостью фиксированного набора товаров услуг в каждом субъекте в 2018 году. Авторы рейтинга также учитывали долю населения за чертой бедности и чертой крайней бедности.

Тамбовская область вошла в ТОП-5 регионов ЦФО по уровню доходов, уступив место Москве, Московской, Липецкой и Белгородской областям.

В Тамбовской области медианные доходы в 1,61 раз выше стоимости товаров и услуг. При этом за чертой бедности в регионе находится 10,2% населения, а крайне бедными считается 1,1% тамбовчан.

Первые три позиции в рейтинге доходов населения принадлежат Ямало-Ненецкому, Ненецкому, Чукотскому автономным округам. При этом доля жителей за чертой бедности в Ненецком автономном округе выше, чем в Тамбовской области. За чертой крайней бедности в Чукотском автономном округе находится столько же населения, сколько в Тамбовской области, а в Ненецком автономном округе этот показатель и того выше – 1,7%. Последнюю строчку рейтинга занимает республика Тыва, где за чертой бедности - свыше 40% населения, крайне бедными считается 9,2%, а медианные доходы только в 0,88 раз выше стоимости товаров и услуг.

В исследовании применяли медиану. Это показатель, при котором ровно половина жителей имеет доходы выше него и столько же ниже.

Автор:Ольга Смыкова