Лента новостей
Общество4 июля 2019, 16:20

Впервые в Тамбовской области пройдёт фестиваль ремесленного сыра

Фото: Елена Гридчина
Фото: Елена Гридчина

На площадке Татановской школы в Притамбовье впервые пройдёт фестиваль ремесленного сыра. Такой формат новый не только для района, но и для области в целом. Для гостей организуют дегустацию сыров, мастер-классы, развлекательную программу и выставку животных. Фестиваль пройдёт 13 июля с 10:00 до 17:00.

Идея провести фестиваль ремесленного сыра в Притамбовье принадлежит фермеру из Татаново Сергею Пронину:

- Дважды проводили фестиваль сыра на Покровской ярмарке. В прошлом году была очень удачная встреча, мы приглашали самых лучших сыроделов со всей страны, так сказать, мастеров этого искусства. А потом решил фестиваль организовать у себя в Притамбовье. Администрация района идею поддержали.

Впервые в Тамбовской области пройдёт фестиваль ремесленного сыра

На фестиваль приедут сыроделы со всей Тамбовщины. Сергей Пронин говорит, что будет не меньше 16 участников. Все они - местные сыроделы, которые работают как с козьим молоком, так и с коровьим. Татановская школа станет площадкой и для обмена опытом и мастерством.

- Нам и самим интересно посмотреть, кто и чем занимается в регионе, какие сыры варит. Знаете, сыров очень много, вкусы разные. Поэтому мы, сыроделы, на встрече ещё и поучимся друг у друга, - говорит Сергей Пронин.

На фестивале можно не только продегустировать, но и приобрести понравившиеся сыры. Стать участником конкурса народной дегустации. Для гостей праздника пройдут мастер-классы по изготовлению быстрых сыров. В профессиональном конкурсе посостязаются и сыроделы. Оценивать их будут эксперты из Москвы.

- Программа у нас серьёзная, площадки будут работать до вечера. Этот фестиваль - семейный. Для детей организуем игровые зоны и конкурсы, тоже проведём мастер-классы. Планируется и выставка животных, концертная программа, - добавляет фермер.

Впервые в Тамбовской области пройдёт фестиваль ремесленного сыра

Автор:Елена Гридчина