Лента новостей
Культура2 июля 2019, 14:10

В Первомайском районе будут показывать фильмы в 3D формате

Центральный дом культуры в Первомайском районе выиграл в конкурсе Фонда кино 5 миллионов рублей на модернизацию. На эти средства закупят современные проекторы, системы для 3D показа и даже кресла.

В Доме культуры показывают отечественные киноленты прошлых лет, фильмы и мультфильмы в рамках кинофестивалей. Однако зрителей немного. Первомайцы, которые посещают кинотеатры других городов, желают большего.

В Первомайском районе будут показывать фильмы в 3D формате

– Чтобы привлечь зрителя, стараемся разнообразить программу, расширить спектр услуг. В этом году ЦДК принял участие в конкурсе, который в рамках нацпроекта «Культура» организовал Фонд кино. На конкурс мы представили презентацию Центрального дома культуры, рассказали, какими видим перспективы. И наш ДК стал одним из победителей конкурса, – рассказала директор Центрального дома культуры Валентина Князькова.

В Первомайском районе будут показывать фильмы в 3D формате

Осенью в ДК поступит современное оборудование: цифровые проекторы, системы 3D показа, сабвуферы, усилители, колонки, серверы. Обновят и кресла.

– Договор о предоставлении денежных средств уже подписан с Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Под зону 3D планируем малый зал. Переоборудование должно завершиться до 31 декабря, – сказала Валентина Князькова.

В Первомайском районе будут показывать фильмы в 3D формате

Малый зал, который будет переоборудован

Центральный дом культуры Первомайского района вошёл в число 204 кинозалов в населённых пунктах России с численностью населения до 500 тысяч человек. Обязательные условия для переоборудованного кинозала – демонстрация фильмов отечественного производства (не менее половины киносеансов в квартал) и регулярность кинопоказов (не менее 50 дней в квартал). Всего в течение 2015-2018 годов в стране поддержку получили 811 кинозалов.

Автор:Анастасия Моисеева