Лента новостей
Культура29 июня 2019, 13:01

В Мучкапском районе состоится фестиваль поэзии, посвящённый Пастернаку

Фото: из архива редакции
Фото: из архива редакции

Традиционный фестиваль поэзии «Пастернак и Мучкап» пройдёт 6 июля в посёлке Мучкапский. Культурное мероприятие в пятый раз соберёт любителей поэзии. «Пастернак и музыка» - так в этом году звучит тема встречи.

Учащиеся Мучкапской средней школы и детской школы искусств имени Муравьёва прочитают произведения поэта и исполнят музыкальные произведения на основе его стихов.

- На праздник приезжают гости со всей области, планирует приехать в Мучкап и Сергей Смолицкий – племянник Елены Виноград (любимой женщины поэта). Но сам фестиваль мы организуем не ради гостей, а, прежде всего, ради наших детей. Сегодня, в эпоху глобальной цифровизации и интернета, когда мало кого из молодёжи встретишь с книгой, наши школьники в разгар летних каникул читают Пастернака – это ли не прекрасно, - сказал глава района Александр Хоружий.

В Мучкапском районе состоится фестиваль поэзии, посвящённый Пастернаку

Будущий лауреат Нобелевской премии Борис Пастернак в 1917 году проездом был в Мучкапе. Он путешествовал в Балашовский уезд, к своей любимой женщине Елене Виноград. Это путешествие нашло отображение в сборнике стихов «Сестра моя – жизнь».

Для увековечения памяти поэта на здании железнодорожного вокзала в Мучкапе установлена мемориальная доска. Летом 2012 года здесь появился единственный в России памятник Пастернаку работы известного скульптора Зураба Церетели. В 2016 году в здании железнодорожного вокзала открыли посвящённую поэту музейную комнату.

Интересно, что памятник в Мучкапе не сразу обрёл своё постоянное место. Вначале его установили на центральной площади посёлка, затем перенесли на железнодорожную станцию Мучкап. Позже его поставили на месте, где была знаменитая Чайная, упоминаемая поэтом в цикле стихов. Наконец, по просьбам местных жителей, глава района принял решение вернуть монумент на центральную площадь рабочего посёлка.

В Мучкапском районе состоится фестиваль поэзии, посвящённый Пастернаку
Автор:Таисия Степанова