Лента новостей
Общество27 июня 2019, 08:09

В Гавриловском районе жителям бесплатно выделяют землю под строительство домов

Фото: Олег Летягин
Фото: Олег Летягин

В селе Гавриловка 2 готовят коммунальную инфраструктуру для новых земельных участков под индивидуальное строительство жилья. В настоящее время готовится 22 участка, к ним подводят воду и газ.

По словам начальника отдела архитектуры, строительства и коммунального хозяйства администрации района Михаила Скопинцева, в конце лета начнётся строительство линий электропередач. Позже будет построена дорога с твёрдым покрытием. Работы ведут по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Всего на подготовку коммунальной инфраструктуры на комплексной компактной застройке выделено более четырёх миллионов рублей из средств федерального, областного и районного бюджетов. По окончании всех этих работ участки будут готовы к застройке. Земля предоставляется жителям района бесплатно в заявительном порядке.

В Гавриловском районе жителям бесплатно выделяют землю под строительство домов

Проект комплексной компактной застройки в Гавриловском районе реализуется более десяти лет. За это время в райцентре образовался новый жилой микрорайон из 57 готовых участков, на которых построено более 50 домов, большинство из них заселены. В основном на улице 65-летия Победы строятся молодые семьи - получатели жилищных субсидий по государственным программам или обладатели материнского капитала.

- Моя семья несколько лет живёт на улице 65-летия Победы. Участок получили бесплатно, а дом строили с помощью жилищной субсидии. Очень хорошо, что государство и администрация Гавриловского района даёт молодёжи возможность жить в собственном доме, - рассказала Анастасия Плужникова, жительница села Гавриловка 2.

В Гавриловском районе жителям бесплатно выделяют землю под строительство домов
Автор:Олег Летягин